Отёк после прививки
В среду ребёнку поставили в саду прививку( точное название смогу узнать позже, какая-то тройная идет от столбняка и вроде дифтерии) в четверг начался сильный отек, сейчас тоже сохраняется. В районе месте укола очень плотная кожа, покраснение Была температура несколько дней Ребёнок ведет себя активно, аппетит есть, температуры больше не было Что сделать чтобы облегчить отек? Нормальная ли реакция?
Принятый ответ
Добрый вечер. Сколько в см размер области отека?
Елена Анатольевна, добрый вечер в районе 4-5см
До 7 см- допустимая реакция, для уменьшения отека тканей можно дать парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная реакция на прививку
Поводом для беспокойства нет.
Для уменьшения отека рекомендую делать примочки с раствором сульфата магния в ампулах.
Смачивайте ватный спонжик сульфатом магния и прикладывайте на 15-20 минут 3-4 раза в день.
Желательно ничем не обматывать.
Отек в течении 3-5 дней сойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По фото абсолютно нормальная реакция. Размер как я вижу в пределах нормы. Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли. Эти проявлениях постепенно будут уменьшаться в течение 2 недель.
Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.
Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Если будут напасть отек и покраснение, тогда обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В размере может быть отек до 8 см.
Это считается нормой.
При болезненных ощущениях нурофен внутрь.
Главное, чтобы не было гноя, и инфильтрата не было более 8 см. Температура не держалась более 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это поствакцинальная реакция. Она может проявляться в виде покраснения, отека до 8 см.
Можно Местно нанести фенистил гель.
При боли можно использовать нурофен в дозировке 10 мг на кг.
Если будет увеличиваться отек и покраснение, тогда обратиться очно к хирургу.