Консультация педиатра /

Не проходят покраснения в районе затылка — вопрос №1653982

У ребёнка 5 месяцев, длительное время не проходят, и становятся ещё больше покраснения в районе затылка, шеи. Пробовали мазать судокремом, крем Череда, фенистил. Ничего не помогает. Покраснения присутствуют уже несколько месяцев. Купаем ребёнка каждый день, либо через день, с добавлением отвара череды

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Прикрепите фото, вероятнее всего вы говорите о сосудистой реакции так называемом «поцелуе аиста» оно и не пройдет от всех процедур что вы делаете, только со времени и ростом ребёнка может стать бледнее.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фото

Педиатр
Всегда в таком состоянии, не бледнее ни ярче, не были? Слава чуть повыше там прыщик с водным содержимым (или так по фото кажется)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет так на фото кажется, изначально радиус покраснения был меньше, периодически ставали светлее пятна, а сейчас все больше и краснота не стаёт светлее совсем
Педиатр
Здравствуйте, это "поцелуй аиста" это сосудистая реакция, присутствует у многих малышей, её лечить не нужноч ничем мазать не надо оно так не пройдёт, проходит со временем либо может остаться на все жизнь, это не патология, не беспокойтесь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Это так называемые лососёвые пятна.
Лососёвые пятна являются самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев. Встречаются у 60-70% новорождённых. Это очаги расширенных капилляров кожи. Они становятся более красными при плаче малыша, повышении температуры тела или окружающей среды. Когда пятно располагается на лице( чаще всего переносица и верхнее веко) его называют «поцелуй ангела», а в области затылка и задней поверхности шеи- «укус аиста». Причин появления лососевых пятен несколько- это может быть задержка созревания клеток кожи в эмбриональном периоде или резкий перепад давления, длительный спазм сосудов при родах. Лососевые пятна не вызывают дискомфорта у ребёнка( нет зуда, болезненности).
Они проходит самостоятельно и бесследно впервые 2 года жизни, но в 30-40% случаях остаются на всю жизнь( становятся намного бледнее).
Клиент
Валентина, здравствуйте, а то что они больше становятся это не страшно? у него и на переносице есть тоже покраснение
Педиатр
Светлана, по мере роста может незначительно увеличиваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это доброкачественная гемангиома.
Лечение не требует.
Это называется ещё поцелуй аиста.
Часто встречается.
После года обычно проходит.