Образование надпочечника
Внутриутробно у плода, обнаружено кистозное образование в проекции правого надпочечника. После рождения ребенка по УЗИ: кистозное образование правого надпочечника 22*16*22мм. В течении 3 мес- узи( в проекции прав надпочечника определяется объемное образование неоднород структуры 16*8*16мм, с четкими контурами, солидной неоднородной структуры, с признаками зарегестрированной невыраженной васкуляризации при ЦДЦ) консультация онколога, NSE(10.49, 14, 16.29) Учитывая рост NSE, нас положили в онко отделение на обследование: кровь- ЛДГ 344, С-реактив белок 2мг/л, щелочная фосфотаза 666,ферритин 80,93, креатининфосфокиназа 78, АФП 106, бета ХГЧ <1.20, NSE 5.02 КТ+КУ: Признаков остеолитического, пластического процессов на исследуемом уровне не выявлено. В проекции правого надпочечника визуализируется мягкотканное образование с четкими ровными контурами, достаточно однородной структуры 16 мм в высоту, 18 мм сагитально, 8 мм фронтально. Образование умеренно накапливает контраст, повышая плотность с 11 до 41 едН. Неизмененная ткань надпочечника накапливает контраст более выраженно. Заключение:КТ- признаки объемного образования правого надпочечника. По результатам консилиума: учитывая обледования, данных за нео процесс в настоящий момент нет, наиболее вероятно у ребенка имеет место быть гематома в проекции правого надпочечника. В противоопухолевом лечении не нуждается. Вопрос в следующем: Может ли это быть все же нейробластома? Или это доброкач образование? По КТ ни слова о гематоме(по накоплению контраста можно ли это предположить или на основании чего они предположили что это гематома?)
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Прикрепите заключение КТ
Владислав, здравствуйте. Прикрепила
На мой взгляд, образование по описанию не очень похоже на гематому
Я рекомендую Вам обратиться в профильное учреждение- в НИИ им Д. Рогачева- для пересмотра МСКТ
Владислав, а если это нейробластома, показатели крови (онкомаркеры) не покажут?
И рост образования... Его нет... Я читала что нейробластома быстро растет, дает метастазы часто в печень и костный мозг.
Принятый ответ
Онкомаркеры для нейробластомы не всегда показательны. И не всегда она быстро растет.
Вероятность того, что это нейробластома очень мала
Но для ситуаций с детьми крайне важно получить второе мнение
Владислав, благодарю за Ваше мнение.