У собаки на спине появились 2 образования
Здравствуйте, пару дней как у собаки появились 2 образования на спине, окружение красным валиком, овальной формы, шерсть так же растет, просто на ощупь случайно наткнулась, собака, активная, кушает хорошо, играет, но беспокоят эти образования, мало ли как то лечить нужно.
Здравствуйте. По фото похоже на участок аллергического воспаления и расчес. Для уточнения нужен очный осмотр.
Если последняя обработка от блох была более месяца назад - нужно ее провести ( капли на холку стронгхолд, селафорт или таблетки симпарика, бравекто) даже если визуально паразитов не видно), т.к. укусы насекомых могут давать такую реакцию.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, вечером еще 2 образования увидела, в виде белых пятен. Не нужно ничего давать или мазать чем-то, чтоб еще не появлялись?
Можно применить цетиризин 2 мг/ кг внутрь. Если образований станет больше, очный осмотр будет необходим для исключения аллергической реакции и определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, подскажите цетиризина пока нет, завтра смогу только купить, можно зодак или фенистил в каплях?
Принятый ответ
Зодак это тот же цетиризин, можно его. Доза 0,2 мл/ кг веса.
Екатерина Александровна, спасибо ☺️
Здравствуйте!
На данный момент следует ограничиться наблюдением. Показаний к применению лечебных препаратов не вижу.
Алексей, здравствуйте, появились еще 2 белых пятна, они начали распространяться, это нормально?
Нет конечно, это не нормально. Зуд есть? Собака расчесывает, кусает эти участки?
Алексей, при мне не чесал, я по крайней мере не замечала чтобы конкретно эти участки, тем более эти пятна прям на спине ближе у позвоночнику располагаются, может не достает.
А так всегда после купания об ковер может чесаться
Если зуда нет - применять антигистаминные препараты не следует.
На фотографии: Вы шерсть мочили водой? Не совсем понятно состояние кожи по фото. Сделайте и прикрепите, пожалуйста, ещё фотографий с сухой шерстью. Кожа целая? Или внутри образования как ранка (язвочка)?
Алексей, если сухую ранку сфотографирую, не видно будет. Мочила водой специально для фото, прикрепила фото белого пятна нового. А где старые, да там как язвочка сухая корочка с белым ободочком.
Белый ободочек это налёт или такого цвета кожа вокруг?
Все ранки обрабатывайте касептурином (спиртовой раствор хлоргексидина) 2 раза в день, он обладает бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием.
Если нет больше никаких жалоб - можно ограничиться только местной обработкой. Продолжайте наблюдение.
Алексей, белые пятна такие вот как будете кожа сама такая, а не налет.
Принятый ответ
Считаю следует применить местную обработку этих образований касептурином.
Алексей, спасибо