Нужно лечит хеликобактер?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, на гастроскопии методом экспресс теста выявили хеликабактер +++ читала, что он часто бывает ошибочным. Хронический гастрит с детства, часто страдаю болями в желудке (особенно после газированных напитков, алкоголя, чипсов и острой пищи) так же выявили рефлекс. Врач назначил антибиотики сразу не сделав тест дыхательный или анализ кала. Прописала Metronidazoli 0,5g (Метронидазол, Трихопол) по 1 таблетке х 3 раза в день после еды 14 дней Тетрациклин 100 мг по 5 таблеток х 4 раза в день после еды 14 дней Пропила два дня и отменила антибиотики. Сейчас принимаю Ганатон по 1 табл 3 р в день за 1 час до еды (до 1 мес) Другой врач назначил др лекарства от хелики Макмирор по 2 табл 2 р в день после еды (до 7 дней), затем Хелинорм по 2 капс 2 р в день (до 1 мес) Пока не принимаю. Прочитала, что его лечат только антибиотиками. Сейчас принимаю Пантопразол (Нексиум) по 20 мг 2 р в день перед едой (до1 мес) Де нол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды - 28 дней черный кал Нужно ли в моем случае лечит хеликобактер?

Гастрит
35 лет

Здравствуйте, как правило, чаще бывает ложно-отрицательный результат, поскольку слизистая обширна, а исследование проводят взяв маленький лишь кусочек слизистой, то есть могли не захватить бактерию, если Вы сомневаетесь в правдивости результата, то можно обследоваться другими методами. Золотой стандарт это дыхательный уреазный тест или антиген в кале. По поводу лечения: терапия первой линии это амоксициллин и кларитромицин, почему доктор назначил вторую линию сразу? У Вас аллергия на данные антибиотики? По поводу хелинорма и макмирора - согласно клиническим рекомендациям данные препараты вообще не входят в схему лечения, макмирор вообще противомикробное, без точки приложения на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день. У меня от амоксиклава боли в желудке и нет желания кушать (ранее было так). Так как я два дня пила антибиотик мне сказали тест делать сейчас бессмысленно. Нужно уже полечится и через 2 нед сдать. Так ли это?

Раз начали принимать антибиотики, то бросать однозначно не стоит. Данные тесты можно проводить только спустя 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы (например омепразол), Вы в своем рассказе не упомянули про данный препарат, Вам назначали что-нибудь?Омепразол/пантопразол/рабепразол например? И через месяц только после прекращения антибиотиков (для избежания ложно-отрицательного результата)

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Дарья Андреевна, принимаю Ганатон по 1 табл 3 р в день за 1 час до еды (до 1 мес)
Пантопразол (Нексиум) по 20 мг 2 р в день перед едой (до1 мес)
Де нол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды - 28 дней черный кал

Принятый ответ

Лечение очень хорошее у Вас, продолжайте, плюс к этому антибиотики, назначенные доктором на 14 дней, не меньше

То что доктор сразу же назначил эрадикационную терапию при положительном быстром уреазном тесте не противоречит протоколу ведения пациентов с хеликобактерной инфекцией, даже если всего один плюс -лечим антибиотиками и только ими

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Дарья Андреевна, так мне при моих исследованиях нужно ли лечить его? Читала лечат только при эрозиях и язвах.

Раньше было так, по современным клиническим рекомендациям нужно лечить всегда, даже при бессимптомном течении

Добрый день.
Вам рекомендовано продолжить прием антибиотиков
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дней)
Метронидазол 500 мг три раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза в день + де нол 240 мг два раза в день (1 месяц)
И добавляем энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)

Эрадикация Вам показана.
Хеликобактер у Вас присутствует.
Если бы тест показал отрицательный результат, нужно было бы перепроверить другим более информативным методом.
Но у Вас реко положительный результат, у меня нет сомнений, что инфекция присутствует в желудке.
Учитывая Ваши жалобы, я рекомендую пролечить инфекцию.
Но почему то доктор назначали Вам вторую линию терапии , Вы раньше не лечили инфекцию?
Но данное лечение актуально, согласно стандартам лечения хеликобактер.
Поэтому , если Вы уже начинали эти препараты принимать, то продолжайте их прием.
У Вас на то есть показания.
А вот уже через месяц , после того, как закончите лечение- выполните уреазный дыхательный тест или антиген в кале , сделайте контроль после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, я пропила два дня и бросила пить антибиотики. Можно ли восстанавливать? Просто в моем окружение у многих эта бактерия. И ни кто ее не лечит. Есть риск повторного заражения же?!
Понятно что с одной вилки кушать не будем. Эта бактерия убивается промыванием посуды?

Да, промывать посуду и самое главное , чтоб посуда была сухая , так как бактерия может присутствовать во влажной среде.
Но других же не беспокоит желудок?
Кто то всю жизнь с ней живет, а у части пациентов появляются жалобы, тогда от бактерии нужно избавляться.
Вы сейчас если пропьете де нол и нексиум, состояние желудка улучшится, боли станут беспокоить Вас меньше, но если бактерия присутствует, то будьте готовы к тому, что все симптомы будут возвращаться.
Если уж начали принимать антибиотики, допейте полный курс.
Да, Вы можете их продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, подскажите у меня ребенок 10 лет. Нужно ли его тестировать?

Детей мы не лечим согласно стандартам, только помле 12 лет.
Его что то беспокоит со стороны желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, нет. Просто я думаю не будет ли это круговорот?) если у него вдруг это есть. Я буду лечится. А бактерия будет жить дома. Или я слишком заморачиваюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, правильно я поняла. Если после заразного человека помыть вилку и высушить. То бактерия не передасться?

Вообще не исключено повторное заражение.
Действительно, это так.
Но при правильном эффективном лечении частота рецидивов инфекции в течении пяти лет первых после эрадикации не более 5%

Принятый ответ

Не передаётся

Принятый ответ

Здравствуйте. Для достоверной диагностики Нр- инфекции нужны :
дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

При выявлении положительного результата по одному из вышеуказанных тестов Нр-инфекцию нужно будет лечить.

Анализы сдавать через 4 нед после окончания приема антибиотиков, и 2 недели после окончания приема ИПП

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? в связи чем проходили обследования? действительно на экспресс тест не ориентируемся. КОгда завершили преим антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, часто болит после чипсов, газировки, алкоголя или острого. Цель обследования было исключить язву. Пропила антибиотик два дня и бросила. Почитала, что лечат только а случаях язв и эрозий. По этому решила уточнить. Следует мне принимать антибиотик с моим заключение после анализов и гастроскопии. Так как мнение врачей у всех расходится.

По обследованию ничего критичного нет , но есть заброс желчи в желудок , что в свою очередь раздражает слизистую желудка .
На фоне нерационального питания как раз отток желчи и нарушается .
Действительно есть строгие показания для лечения , так как есть риск повторного заражения . Поэтому пока лечение антибиотиками я бы не рекомендовала .

 - отвечает  СпросиВрача –
bercut44@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, ну вот на данный момент принимаю Ганатон по 1 табл 3 р в день за 1 час до еды (до 1 мес)
Де нол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды - 28 дней

По этому я в сметение. Один врач сразу антибиотик. Другой вообще противобактериальные назначил.
В моем окружении практически у всех он. И они его не лечат.

По этому и хотелось бы понять, мне что делать )

Принятый ответ

если в окружение он у многих, то риск повторного заражения так же велик. к сожалению, единого мнения касаемо хелиеобактер нет, есть строгие показания для лечения это эрозии, язвы, атрофии, полипы, длительный прием нвпс, отягощенный наследственный анамнез( онкология жкт у родителей), по желанию пациента.
медикаменты, которые вы сейчас принимаете верны для лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать