Консультация терапевта /

Рекомендация про приём лекарств — вопрос №2343114

Три недели назад после физических упражнений, начала испытывать сильные боли в ногах, от колена до ступней. Даже стоять больно, они были словно налиты свинцом, крутило, жгло, холодело, сильная тяжесть.
Была у невролога, по этой части все хорошо.
Вчера была на приеме у флеболога, сделали узи нижних конечностей все в порядке.
Врач сказала, что это мышцы, были сильно перенапряжены. Просто у меня и до этого мышцы болели ну пару дней после упражнений. А чтобы три недели, с таким сталкиваюсь первый раз.
Прописали Детралекс 1000 одну таблетку в день, мази: Детрагель, Лиотон, Диклофенак.
И таблетки. Вот по ним вопрос. Начала переживать после того, как спросили про аллергическую реакцию на препараты.
Я просто очень редко принимаю какие-то таблетки, да и редко что-то болит. Поэтому не знаю как организм отреагирует на препараты. У меня есть аллергия, на кошек, на цветение и еще скорее всего на что-то чего я не знаю, потому что нос периодически закладывает, чихаю и когда бы не сдавала анализы Эозинофилы всегда повышены.
Выписали Мидокалм и Нейродикловит
Зачем-то прочитала про побочные эффекты и теперь боюсь принимать.
1. Мидокалм в побочных эффектах значится анафелактическая реакция и даже отек. Подскажите что делать в таких ситуациях, поможет ли, к примеру если начались такие побочки таблетка супрастина? Еще значится что препатат понижает давление, а оно у меня рабочее всегда немного пониженное (вешу 47 кг)
2. Нейродикловит – там вообще столько побочек, что теперь думаю стоит ли принимать или потерпеть)
Боль в ногах еще есть, тянущаяя но терпимая и теперь когда я знаю что проблем с венами нет и это просто мышцы, можно и потерпеть наверно чем травить организм.
Или лучше все таки пропить таблетки?
Просто у меня иногда (не часто) возникают боли в спине (остерохондроз, врач поставил диагноз) и в районе груди и шея. И предполагаю что эти препараты бы помогли возможно в дальнейшем, облегчить симптомы.
Или тоже не стоит? Врач тогда выписывала Диклофенак и Нанопласт.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Детралекс.Укоепляет сосудистую стенку.Зачем вам ее укреплять,если с венами все итак хорошо
Гепарин.Способствует рассасыванию гематом.Используется как дополнительное средство в лечении варикоза
Которого у вас нет
Мидокалм миорелаксант.Расслабляет спазмированную мышцу.
Мышцы ваши итак расслабятся,если делать упражнения на растяжку
Обезболивающие мази.Можно конечно.Но неужели болевой синдром столь сильный
Нейромультивит .
Витамины группы В.Питают нервные окончания..тоже не ясно зачем
Итог-упражнения на растяжку
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Понимаю ваши опасения по поводу возможных побочных эффектов и аллергических реакций на лекарства, особенно если вы редко принимаете какие-либо медикаменты.

Мидокалм (толперизон) – это миорелаксант, который помогает расслабить мышцы и снять спазм. Он может облегчить боли в мышцах, если они были сильно перенапряжены.Аллергические реакции: Анафилактическая реакция, хотя и указана в побочных эффектах, встречается крайне редко. Если вы боитесь возможных аллергических реакций, можно принять антигистаминное средство, но лучше не супрастин а Цетрин .( Супрастин идёт как скорая помощь , а Цетрин с меньшими побочными ).по поводу мидокалма Если ваше давление и так низкое, будьте осторожны с дозировкой. Начинайте с минимальной рекомендованной дозы и контролируйте самочувствие.

Нейродикловит – это комбинированный препарат, содержащий диклофенак (нестероидное противовоспалительное средство) и витамины группы B. Он помогает уменьшить воспаление и боль, а также поддерживает нервную систему.Побочные эффекты: Диклофенак может вызывать желудочно-кишечные проблемы, такие как изжога или боль в животе, особенно при длительном применении. Если вы не хотите рисковать, можно попробовать начать с минимальной дозы и внимательно следить за своим состоянием. Если у вас когда-либо были проблемы с желудком (язвы, гастрит), обязательно принимайте диклофенак с осторожностью, в сочетании с гастропротекторами (например, омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды).

Местные средства (мазь Детрагель, Лиотон, Диклофенак) помогут облегчить боль и воспаление в мышцах без значительного риска побочных эффектов.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - обострение остеохондроза; лечение назначенное очным врачом - адекватное.

Диклофенак и нейродикловит - аналоги; если есть предубеждение в отношении нейродикловита, то можно пропить\проколоть - диклофенак.

Мидокалм эффективнее нанопласта, рекомендую прислушаться к рекомендации очного врача.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
У многих лекарственных препаратов в аннотации одним из побочных эффектов указан анафилактический отек.
Практически у всех-аллергические реакции. Однако,проявляются они не так часто,как можно предполагать.
Супрастин может помочь,зависит от тяжести проявлений аллергии.

Если снизится артериальное давление на фоне приема мидокалма, выпить крепкий чай или кофе, съесть что-нибудь соленое. При АД ниже 90/60 мм.рт.ст. можно принять одну таб.цитрамона или 30 капель настойки элеутерококка .

Схема лечения адекватная,назначение ее вполне обосновано . Эффект будет достигнут в короткие сроки .
Принимать препараты или нет ,Ваш выбор. Даже если Вы откажитесь от лечения, мышечная боль пройдет с течением времени самостоятельно.

С целью лечения обострения остеохондроза данные препараты тоже можно принимать (кроме детралекса).