Взятие мазка

Добрый день! У девочки двух лет гинеколог брала мазок из влагалища дважды одной и той же палочкой, то есть гинеколог сначала палочкой собрала содержимое влагалища, и потерла эту палочку о стекло, а затем повторно ввела эту же палочку во влагалище и опять собрала материал, далее посторно на стекло нанесла мазки. Подскажите, чем может заразится ребенок из-за повторного введения палочки во влагалище после трения этой самой палочки о стекло? Вич, гепатиты Б и С? Или еще чем-то? Насколько правильно было дважды одной и той же палочкой брать анализ?

26 лет

Здравствуйте.
Стекла чистые.
Во влагалище - толстая слизистая с прекрасными свойствами самоочищения. Гепатита на стекле быть не может, а неспецифический агент моментально погибнет и будет элиминирован

Здравствуйте! Ничем заразиться ребенок таким образом не может, это однозначно. Стекла чистые и никакой опасности не несут. Обычно берём мазок одной палочкой

Елена Александровна, добрый день! А почему одной палочкой берется мазок так? По мне так это не стерильно. Гепатит Б точно не может быть на стекле? Ребенок от гепатита еще не привит. Гепатит С и Вич, вроде, долго не живут, переживаю только за Гепатит Б и другие инфекции, передающиеся через жидкость из влагалища.

Принятый ответ

Нет, гепатита на стекле не может быть, они все стерилизованы. Палочка одна так как один пациент, то есть палочка контактиркет только с его флорой

Здравствуйте. Так абсолютно ничем нельзя заразиться, стёкла чистые, так можно брать анализ

Здравствуйте!
Совершенно ничем так невозможно заразиться, стекла подлежат обязательной обработке перед повторным использованием.

Добрый день! Никакого заражения, стекло, на которое наносится мазок, стерильное, как и палочка