Консультация гастроэнтеролога /

Боль в жкт через 4 часа после приёма пищи — вопрос №2343373

Добрый день всем! Сразу говорю, что я очень мнительная. У меня периодически болит поджелудка и желудок после стресса, год назад был сильный стресс, лечила я жкт примерно полгода, всё это время соблюдала диету и после, когда состояние нормализовалось, старалась придерживаться диеты. Примерно месяц назад внезапно началась диарея, принимала уголь, не особо помогло. Сходила на приём к врачу, врач назначила энтерол, вроде стало полегче, но всё равно особого эффекта от лечения не было, к тому же появилось вздутие живота сразу после приёма пищи, я стала принимать крион, и на фоне криона мне стало намного легче. На сегодняшний день крион уже не принимаю, но работа жкт до конца не восстановилась. Примерно через 3-4 часа после приёма пищи начинается боль в животе, газообразование, проходит достаточно быстро, но беспокоит постоянно. 3 недели назад на фоне диареи сдавала ОАК и биохимию, всё в норме. За последний месяц похудела на 2 кг, без усилий. Анализ кала не делала, но визуально в нем непереваренные кусочки пищи и немного слизи. Вопрос: какое обследование надо пройти, чтоб выявить причину?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, всд

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно есть синдром раздраженного кишечника, возможно хронический панкреатит ( с учетом того что на креоне стало легче)
Стресс оказывает очень большое влияние на желудочно-кишечный тракт, может привести к появлению гастрита, проблем с кишечником.
Для начала рекомендую вам следующие исследования
- Общий анализ крови (прикрепить)
- Биохимия (прикрепить, возможно не всё было сдано)
- ФГДС! ( Определяем есть ли гастрит)
- УЗИ брюшной полости (обязательно)
- Кал - копрограмма+ скрытая кровь иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин ( важный показатель, который позволяет сказать есть ли воспаление в кишечнике или это функциональная проблема)
- Панкреатическая эластаза кала (Проверяем функцию поджелудочной железы, кал должен быть не жидким. Этот анализ необходим для определения нужен ли креон или нет. Приём Креона на результат не влияет)

Из терапии на данный момент я могу порекомендовать с учётом ваших жалоб
- Панкреатин (Креон) 10 000 единиц - по 1 капсуле, во время КАЖДОГО приёма пищи (до результатов обследования, затем решение о продолжении или отмене)
- Тримебутин (Тримедат или Необутин) 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по требованию при болях (Спазмолитик от болей, а также нормализует моторику кишечника)
- Мотилегаз - по 1 капсуле, 3 раза в день, после еды, 2 недели. Затем по требованию при вздутии. (От вздутия и газов)

Данная терапия носит симптоматический характер и не является лечебной. После результатов обследования можно будет сказать точно что не так с организмом и назначить полное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ! Анализы крови, которые я сдавала, прикрепила.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Из биохимия необходимо досдать несколько показателей.
- СРБ, ГГТП, ЩФ, глюкоза, Амилаза+липаза (амилаза повторно так как эти показатели смотрятся вместе. Первый это показатель острого воспаления поджелудочной, второй хронического)
Липазу очень часто не смотрят в поликлинике ввиду отсутствия реактивов для этого анализа, что приводит к позднему выявлению хронического панкреатита.
Клиент
Артём Витальевич, я все эти анализы сдавала в октябре, после сентябрьского стресса, когда появились проблемы с жкт, но практически все показатели были в норме, и по поджелудке тоже. Всё равно стоит всё повторить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, такие старые анализы даже не рассмтариваются. Через год картина могла измениться.
Клиент
Артём Витальевич, поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию - СРК с диареей.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Поняла, сдам анализы