Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, вздутие, тошнота — вопрос №1434914

Симптомы появились 2 года назад после ковид. Потеря аппетита, желтизна на языке, вздутие живота, газы, расписание слева под нижним ребром, изжога и потеря веса. После приёма омепрпзол и травок всё прошло. Через 6 мес всё вернулось. Анализы крови были в норме, по ФГДС хеликобактер, гастрит и дуоденит плюс рефлюкс. Пролечился, всё пришло в норму. Делал рентген с барием. Грыжи нет, но есть заброс желчи из 12 перс кишки в желудок и из желудка в пищевод. Теперь такое повторяется регулярно. Примерно раз в месяц. Не понятно по каким причинам. Стресса в жизни очень много. Иногда кажется обострение случается от него. Иногда как будто от пищи. Алкоголь не употребляю вообще. Не курю. Стрессую регулярно и достаточно сильно. Сейчас беспокоит горечь во рту, иногда с сухостью. Горечь каждый день. Сразу после еды пропадает, потом снова появляется. Может резко пропасть, сразу забываю обо всём. Изжога ( проходит от нольпаза ). В начале обострения жидкий стул с желчью после приёма пищи. Стул в принципе рыхловатый. Газы, которые начинаются вечером. Третий день вечерних газов нет. Днём их нет. Иногда тяжесть слева под нижним ребром ( часто её провоцирует кофе с молоком ) Без нольпазы частая отрыжка после еды. Камень из желчного убрали с сохранением органа. Лучше не стало. Пью урсосан почти 3 мем по рекомендации врача. Почти полтора месяца до этого не было обострений. Набрал вес с 73 до 80кг. Прикрепляю анализы за конец марта. Как раз делал перед операцией. Мой врач направил к эндокринологу, потому что все анализы, на которые он меня направлял в норме. Помогите разобраться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Андрей, здравствуйте! Гастроскопию последний раз когда проходили?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Как раз конец марта, перед операцией на желчном. Файлы прикрепил

Клиент
Анастасия, за последние 2 года делал 3 раза фгдс. В двух из них сфинктеры между пищеводом и 12 перс кишкой смыкались не полностью. На рентгеноскопии с барием это описано. Файл прикреплен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результаты без даты, трудно разобраться, буду переспрашивать:)
Вы описываете, что по ЭГДС была инфекция хеликобактер, а там в файле гастроскопия с отрицательным тестом на хеликобактер.
- Расскажите какое тогда было лечение, как я поняла после него лучше стало намного?
- Погрешности в питании бывают или нерегулярность приёма пищи?
- А так же из-за чего такой набор массы тела произошел?
Скажите свой рост
Клиент
Анастасия, прошу прощения) всё это время наблюдался у гастроэнтеролога. На все исследования и анализы направляла она. Пил хелинорм, после него состояние не улучшилось. В марте этого года по эгдс хеликобактер не нашли. Плюс дыхательный тест отрицательный. Погрешности в питании бывают, но не глобальные. Иногда шашлык, пицца, суши. Но редко. Бывает не успеваю поесть и 4-5 часов без еды. Редко. Рост 180. Мой обычный вес 77-80кг. Думаю виной были стрессы, что вес не набирался. Питание не менял. Количество приемов пищи тоже. Может помогло употребление вальдоксан. Был у психотерапевта. Кстати он перед тем, как выписать его, спрашивал как дела с печенью. Видимо влияет. За последние 2 года горечь появлялась иногда. Но сейчас она постоянная практически. Вальдоксан убрал 2 дня назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как сейчас обстоят дела со стулом?
Клиент
Анастасия, после пика обострения он приходит практически в норму. Диареи желчью нет. Запоров нет. Перед операцией нужно было пройти исследование, чтобы узнать работает ли желчный. Оказалось он гиперактивный. Сокращается на 90 с лишнем процентов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какую дозу Урсосана принимаете?

Вам необходимо дообследоваться со стороны поджелудочной железы, поскольку дуоденогастральный рефлюкс может ее провоцировать. Сдать анализ кала общий и анализ кала на панкреатическую эластазу. Анализы крови: альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза.
Клиент
Анастасия, принимал по 500мг. Третий день как не пью. В феврале сдавал кровь. Там были показатели амилаза и липаза. Прикрепил документ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Липаза по верхней границе нормы, вероятно, были признаки обострения панкреатита. Лучше сдать еще раз, они могут меняться и нужно понимать, какие показатели на сегодняшний день и анализы, которые я указала выше

Клиент
Анастасия, вас понял. То есть горечь может быть не из за заброса желчи в желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь во рту именно из-за заброса желчи из кишечника в желудок. Необходимо все процессы лечить поэтапно, а не в разброс, как итог не достигаем ремиссии заболевания. И в связи с этим необходимо дополнительно обследование.
Клиент
Анастасия, вас понял. Горечь из-за заброса желчи, а причину не смыкания сфинктера нужно выяснить, правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина плохого смыкания сфинктера не выяснить.
Есть много разных теорий: - описывают инфекцию хеликобактер, которая участвует в изменении среды и способствует неправильному продвижению внутри;
- несостоятельность мышечного аппарата сфинктера, обусловленное генетическими факторами.
- гиперактивный желчный пузырь в вашем случае
Факторов много, а кто является первопричиной - неясно. Возможно они действуют, запуская друг друга.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за развернутый ответ. Но горечь во рту - это однозначно из за желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего да, чем нет, особенно если есть склонность к забросу желчи из кишечника в желудок по гастроскопии
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!