Заражение через предметы

Вопрос довольно общий, но меня волнующий. Насколько реально подхватить какие-либо (и какие?) заболевания через предметы, с которыми контактировал заболевший человек? Например: если я даю позвонить телефон человеку болеющего чем-либо и в процессе разговора его слюна, чисто гипотетически, случайно попала на телефон, а я не заметив этого использовал аппарат как ни в чём не бывало Или ещё пример: бариста в кофейне надевает крышечку на чашку кофе без перчаток, а потом я с этой крышечки пью Есть ли риски?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисков нет, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Теоретически есть риск заражения ОРВИ (в первом случае) или кишечными инфекциями (во втором случае, если бариста не мыл руки и трогал место, которого вы касались губами в последующем). Но эти риски очень и очень минимальные, так что бояться этого не стоит.

Юлия Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! в Таких ситуациях не заразиться

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанных Вами ситуациях заразиться ничем нельзя, повода для переживаний нет!

Инна Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных вами ситуациях риска заражения инфекционными болезнями нет. Не переживайте.

Нина Владиславовна, большое Вам спасибо за ответ!