Консультация терапевта /

Тонкая струя мочи — вопрос №2343439

Добрый день, мне 31 год, месяц назад началась проблема с мочеиспусканием, очень сильно хочу в туалет, бегу сажусь и струя очень скудная тонкая, как будто не до конца опорожняю мочевой пузырь по итогу, чисто снимает сам позыв, в течении дня все тоже самое, никаких болей не испытываю, если только редкий случай но бывает не сильное покалывание справа со спины с боку, отекаю достаточно сильно, вижу по весам и отекам глаз, почти 3 месяца назад было кесарево сечение, ранее такой проблемы никогда не наблюдалось, делала до беременности УЗИ почек был просто песок, кристаллами, обычный какой то как врач выразился, в беременность тоже такой проблемы не было, пила Канефрон всю беременность, сейчас не пью так как на грудном вскармливании, в интернете вычитала естественно про рак и тд.. очень испугалась записалась на УЗИ почек, анализы и к врачу, подскажите по описанным мною симптомам что может быть? Может быть что то серьезное?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы больше всего похожи на интерстициальный цистит (это не онкология)
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимию (креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза), УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатами обратиться к урологу.
Если у вас обнаруживали ранее микролиты (песок), то они могут давать такое раздражение мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, волнует почему повышен билирубин и сывороточные железо
Терапевт
Здравствуйте. Изолированное повышение билирубина бывает при застое желчи, погрешности в диете (алкоголь, жирная и жареная пища), может быть при синдроме Жильбера. Для точного определения причины нужно проверить еще фракции билирубина- прямой и непрямой, выполнить УЗИ брюшной полости. По поводу повышения железа - это лабильный показатель, может меняться в течение суток. Для исключения перегрузки организма железом обычно проверяют уровень ферритина в крови.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа мочи воспаления нет.
Необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза, анализ мочи по Нечипоренко, для исключения кист, опухолевых процессов, мешающих оттоку мочи, стриктур (сужения) уретры.

Так же повышен общий билирубин, необходимо сдать фракции (прямой, непрямой), пройти УЗИ органов брюшной полости.
Сдать кровь на гепатиты В,С.
Частые причины повышенного билирубина:
- Нарушение функциональной целостности печеночных клеток. К нему приводят заболевания, при которых поражаются клетки печени, чаще всего - вирусные гепатиты. Кроме того, это может происходить при острых и хронических воздействиях токсических веществ: алкоголя, лекарственных средств. Принимаете ли Вы какие-то препараты?
- Синдром Жильбера. Неопасная форма с благоприятным течением. Причина ― нарушение захвата и транспортировка билирубина клетками печени. В крови повышается неконъюгированный (несвязанный) билирубин. Анализ мутаций в гене UGT1A1 позволяет достоверно установить диагноз б. Жильбера.

-Дискинезии желчевыводящих путей. Нарушение анатомии желчевыводящих путей. Желче-каменная болезнь. Опухоли, сдавливающие желчевыводящие пути.

Повышение сывороточного железа диагностически мало значимо, т.к может варьировать в зависимости от физической нагрузки, принятой накануне пищи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, при беременности сдавала на гепатит есть ли смысл сдавать сейчас? 3 месяца ребенку
Терапевт
Учитывая оперативное вмешательство, да, смысл есть.
Клиент
Виктория Александровна, я так понимаю в любом случае прогноз неблагоприятный? Либо опухоль(киста) либо гепатит? Препараты не принимаю, на ГВ
Терапевт
Конечно же нет, я указала самые распространенные причины и методы диагностики. На самом деле их очень много и без дообследования я не стала их перечислять. На данный момент серьезных поводов для беспокойства нет.
Терапевт
Так же есть вариант, на фоне послеродового стресса развилась гиперреактивность мочевого пузыря. Если по всем вышеописанным исследованиям патологии не будет, то причина, скорее всего в этом.