Консультация детского невролога /

Зпрр, нужно ли МРТ, и какое лечение — вопрос №2759949

Здравствуйте, ребёнку 2.3, не говорит, не всегда понимает обращённую речь или просто игнорирует, на имя не отзывается, пальцем не показывает, т.е. стандартный набор симптомов , навыки осваивает, с речью засада, даже не пытается, улыбается смотрит как я выговариваю слова и слоги, иногда дурачится и хочет палец мне в рот сунуть. Обследовались у психиатра и невролога платно, каждый специалист имел возможность наблюдать за малышом по часу, пока мы беседовали. Говорят к сурдологу не нужно, слышит. Отдельные слова были, исчезли осталось пару слов бабаба, мама редко говорит. На контакт идет, если заинтересовать, но сл взрослыми, в садике ведёт себя страно, я бы сказала очень нагло, отнимает игрушки, может укусить. Также ходили к психологу и логопеду. У врача показал пальцем сразу, как она это сделала я не увидела, также стала заниматься с ним, имя своё он знает, оборачивается когда ему выгодно, если чищу мандарин и позову он обернётся и придет, а если просто позову, игнорирует, также обнаружила что-то понимает больше чем кажется, но как специально игнорирует. Есть проблема и по части воспитания не всегда получалось наладить контакт, с этим поможет психолог. С 11 мес до 1.3- 4 раза были в больнице ротавирус затем бронхиты. До года было расширение межполушарной борозды, писала тогда вопрос на сайт , невролог посмотрела наши узи до года, сказала что тогда, возможно, недолечили диакарбом и ребёнок испытывает давление, и легкую годовную боль. Он иногда ложится на пол иди мотает головлй.

Что вы думаете о заключении докторов и лечении, стоит ли пойти к другому неврологу или все верно? Нужно ли нам МРТ и узи сосудов шеи, невролог почему-то ничего не сказала про эти обследования, все заключения и узи прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, проходила еще в весной, средние риски, но тогда ребенок сидел за мультиками, Рас исключили все специалисты у которых мы были

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сейчас повторно не проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, средний риск, я вас не понимаю, что это нам дает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто если повторно тест выдает средний риск в первую очередь нужен повторный осмотр психиатра для оценки динамики развития а от этого отталкиваться. Можно еще покушаться сурдологу. Показаний для МРТ и узи не вижу. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По ЭЭГ все в пределах нормы.
Что из лечения уже проведено?
Проводили ли АСВП?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, только начали принимать Тенотен, Пантогам, и магний жидкий, также пьем диакарб с аспаркамом неделю, были у логопеда, она прям жестко с ним, выстраивала границы, пыталась, он избалован по этой части. Асвп не делали, попали к психиатру, она сказала ненужен сурдолог, он все слышит что она говорит и реагирует. Он с другой комнаты слышит как я надувыю шарик насосом и прибегает. Хотела уточнить на счет этой межполушарной борозды действительно ли мы не долечили и у ребенка болит голова? Может ли это быть причиной задержки развития? Он прогрессирует, но больше по части навыков и игр. И на счет узи сосудов шеи нужно-ли, у племянника задержка тоже была, обнаружили проблему в шее. Или у нас точно другое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл все-таки сделать именно АСВП для определения уровня поражения. Если есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, нарушения кровотока, то ребенок может хуже развиваться. Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что вы думаете по поводу диакарба, обоснованно ли назначение, есть ли смысл в МРТ? У него действительно на висках видны вены, раньше я замечала что головка как будто горячая, но температуры не было, сейчас уже лучше, он ложится иногда на пол , врач сказала потому что пол прохладный. Немного мотает головой, но не часто, пару раз в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насчет диакарба-пока не вижу показаний. МРТ-хотелось бы провести, но это риски( проводится только под наркозом в этом возрасте).