Консультация гастроэнтеролога /

Прогрессирование заболевания — вопрос №2343614

Здравствуйте, год назад был выявлен атрофический гастрит. До этого около 20 лет был хр.гастродуоденит, последние 7 лет постоянно болел желудок. Неделю назад сделал гастроскопию с биопсией. Выявлена кишечная метаплазия желудка. Год назад при биопсии метаплазии не значалось. Прилагаю результаты новой гастроскопии с биопсией. Прошу разъяснения, это уже онкология? Если нет, как быстро это в моем случае может развиться? Что мне делать дальше, чем лечиться, чтобы не перешло в онкологию? Еще как год мучает своеобразный запор. Хочется сходить в туалет, но на выходе крайне трудно получается, очень туго, иногда пользуюсь спринцовкой с водой для облегчения. Может ли эта проблема быть связана с болезнью желудка, а именно кишечная метаплазия желудка может ли быть у меня в кишечнике или еще что то?? Колоноскопию не делал. По мимо этого боли во всем правом боку как год уже и со стороны спины, поясницы, одышка, слабость порой очень сильная. Что посоветуете дополнительно сдать из анализов, дообследоваться? Прошу комментарий гастроскопии и биопсии.

Возраст: 44

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае имеет место хронический гастрит. Из-за длительности протекания данного процесса слизистая начала атрофироваться (деградировать) и утрачивать свою функцию. Эти явления на данный момент начальные, так как есть лишь небольшие фокусы атрофии. Также это подтверждает заключение Биопсии по OLGA (1ст)

Однако на повреждённой слизистой прижились клетки эпителия кишечника, которые не свойственны для желудка. Данное состояние онкологией НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Но повышает риск её возникновения. Явления также начальные, прогноз пока благоприятный, при грамотном лечении гастрита онкологии не возникнет, однако наблюдаться у гастроэнтеролога нужно будет пожизненно раз в год и делать раз в год ФГДС, чтобы вовремя среагировать, если картина начнёт ухудшаться.

При систематическом наблюдения и лечении риск возникновения онкологии минимален, однако всё же не равен нулю.

Что касается боли в правом подреберье - это дркгая проблема, скорее всего связанная с желчным пузырём. Поэтому необходимо дополнительное обследование, чтобы исключить камни в желчном пузыре.

Касательно запоров - может сказываться проблема с желчным или избыток в рационе мясной пищи и недостаток овощей и фруктов. Либо и то и другое вместе.

На данный момент рекомендую вам следующую терапию
- Разо 20 мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, утром, 6 недель
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды 8 недель
!Данный препарат вы будете принимать долго, 1 год и более с контролем по ФГДС.!
Он пьётся 8 недель. затем 4 недели отдыха, снова 8 недель и так далее.
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по требованию при болях
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день. во время еды, 2 недели. Затем по 1 пакетику 1 раз в день, во время еды, длительно.

Из обследований
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТп, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина. креатинин.
- Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла ( на выявление аутоимунного гастрита)
- IgG хеликобактер пилори
- Копрограмма+ скрытая кровь иммунохимическим методом.
- ФГДС через пол года с биопсией. Затем раз в год для контроля за степенью атрофии и метаплазии.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Да, год назад после первой биопсии и выявления атрофии уже тогда начал принимать ребагит. Сейчас месяца 4 не принимал, снова начну и другие рекомендации. Год назад было крайне плохо с желудком, сильные рези, похудел, стал придерживаться диеты. Из продуктов только было молоко, сыр, отварная курица и каши, это все, ничего жареного, копченого как год. Подскажите, сырые овощи, фрукты, тот же сыр, сладкое возможно в рационе? Не будет ли так, что при постоянном соблюдении строгой диеты желудок будет слишком изнежен для обычной пищи и от этого в дальнейшем при употреблении обычной пищи будет ухудшение заболевания? В 2019 была выявлена хеликобактерия, только спустя 2 года пропил один антибиотик. Сейчас по биопсии хеликобатер не выявлена, дыхательный тест на нее несколько месяцев назад тоже показал отсутствие. На данный момент желудок с болями, иногда с острой резью, и периодически бывает сильнейшая изжога с иррадиацией боли по всей спине.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, желудок не изнежится и ухудшения состояния из-за правильного питания точно быть не может. Однако смысла такого радикализма тоже не вижу.
Из питания нужно убрать - острое, жирное, жаренное, специи и соусы, лук, чеснок, томаты, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, газировка, алкоголь. Стараться щадить желудок, но не жить только на молоке курице и сыре. Овощи в термически обработанном виде, все виды мяса кроме жирных, вареные колбасы, батон и хлеб, супы. Тушёные, запечёные, вареные блюда - все эо можно в неограниченном количестве.

То, что сейчас нет хеликобактера- это очень хорошо.
Клиент
Сырые фрукты, овощи, сыр возможно ли или сейчас не стоит? Диета вообще какая при этом заболевании по Певзнеру и ничего более и на какой срок?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добавил диету. По Певзнеру нынче не назначаем. ВОЗ всё это дело отменил. Сейчас диеты менее строгие, так как Певзнеровские диеты себя не оправдали.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это не онкология и не обязательно предраковое состояние.
Чаще всего возникает на фоне инфицирования Н.Pylori- вы ранее лечили эту инфекцию?
Проблема с запорами с желудком не связана.
Как давно вы сдавали общий анализ крови?
С учетом возраста, можно провести колоноскопию, она рекомендована всем людям даже без симптомов для скрининга и профилактики колоректального рака.
А у вас и жалобы на запоры, и возраст подошел, так что стоит сделать. Но на данный момент онконастороженность в отношении Вас низкая.
Принятый ответ
Клиент
Хеликобактерия была в 2019, у сожалению только спустя 2 года пропил антибиотик. Сейчас по биопсии ее нет, дыхательный тест на хеликобатер несколько месяцев назад отрицательный. На данный момент также боль в желудке, иногда с острой резью, периодически сильная изжога с иррадиацией боли в спину. Месяца 4 от желудка ничего не принимал, до этого принимал ребагит, де нол. Год назад было обострение с желудком, сел на диету - молоко, сыр, отварная курица, каши и больше ничего. Сейчас несколько месяцев добавил сырые овощи, фрукты, можно ли мне их? Вообще мне только строгую диету теперь всегда держать или можно что то добавить из обычной пищи? Думаю, что если постоянно держать строгую диету желудок будет слишком восприимчив к обычной пище и потом не будет ее воспринимать.