Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1848187

Добрый день мне 43 года, удалена щитовидная железа по поводу папиллярного рака в 2009 году, сейчас беспокоит поясница болит, бываю покалывания по всему телу, слабость, спать хочется, ощущение усталости, ноги болят и отекают, а также шум в ушах. Сейчас пью дозировку 112 эутирокса и до анализов пила дозировку 112 . Ещё беспокоит желчный , месяца 4 пью Урсосан, боли в правом боку , делала УЗИ 3 месяца назад, застой желчи, жировой гепатоз печени, по почкам был песок , год назад делала УЗИ. К вечеру ноги отекают, просыпаюсь с отеками. Рост 164, вес 76 кг.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит хронический

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне по щитовидной железе
Поэтому продолжайте 112 мкг
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой.
3 месяца.
Далее сдать
У вас высокий холестерин
Чтоб понять что с ним делать,надо сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне на основании этих анализов эндокринолог назначила дозу 125, это не много, УЗИ сосудов шеи я делала , не обнаружили ничего

Терапевт, Эндокринолог
А зачем дозу повышать?
Ттг в норме.Коррекция не нужна
Ну раз в сосудах все хорошо,то ничего не надо в отношении холестерина
УЗИ повторить через два года
Клиент
Елена Борисовна, я не знаю зачем повышать, сказала, чтобы рецедива не было, переодически нужно повышать. Мне пить также 112 , правильно понимаю?
Терапевт, Эндокринолог
Вам так и пить 112
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста какие нужно сдавать анализы, что контролировать при папилярном раке, сдавать кровь какие анализы и УЗИ щитовидной железы, этого будет достаточно?
Терапевт, Эндокринолог
Оперативное лечение более 10 лет назад
Достаточно контролировать ТТГ,Т4 свободный два раза в год и узи ложа железы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста по почкам, что делать если есть песок в почках и повышен креатинин
Терапевт, Эндокринолог
Креатинин повышен незначительно.
Песок и камни это наследственность и координально ничего не сделаешь
Уменьшить соль в рационе и белок
Красное мясо реже
Ешьте курицу,индейку,рыбу,молочный белок
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу рака ттг обычно держат ниже 0.1, но это в основном в первые 5 лет, потом достаточно держать в норме
Сделайте узи ложа щитовидной железы
Можно оставить 112.5 мкг, но решает врач на очном приёме
Снижен витамин д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Кальций в норме. Повышение холестерина, сделайте уздг брахиоцефальных артерий, если без изменений то можно омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, скажите, что бы контролировать мою болезнь, какие нужны анализы сдавать кровь и УЗИ делать щитовидной железы, чтобы узнать есть рецедив или нет, потому, что постоянно в страхе от этого
Клиент
Ленар Равилович, омакор можно пить при жировом гепатозе?
Эндокринолог
Омакор можно. Контролируйте ттг, узи ложа щитовидной железы этого достаточно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста ещё по почкам песок в почках и повышен креатинин
Эндокринолог
Креатинин повышен незначительно, можно пересдать через месяц. Причиной появления песка может быть наследственность, если в питании много белка животного происхождения, урологические болезни
Клиент
Ленар Равилович, спасибо