Консультация ортопеда /

Кифоз 3 стадии, угол 62 градуса,26 лет,есть ли возможность не допустить прогрессирования? — вопрос №2343743

Получила заключение ,ужасное состояние.
Спина пока не болит ,горб,если выпрямляю спину не заметен. Поставили диагноз кифоз 3 стадии, я очень боюсь вырастить огромный горб и мучиться от болей. Как остановить прогрессирование и поддержать осанку ? Есть ли шансы?
Заключение прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить.
Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта.
Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
Клиент
Станислав, здравствуйте спасибо большое вам за ответ. А прогрессирование кифоза можно остановить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

1. Сколиоз.
Он начальный, пока имеет только 1 дугу и его можно исправить, если сейчас начать серьёзно заниматься ЛФК.
Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.

2. Кифоз.
По снимку и описанию имеется серьёзный гиперкифоз 3 ст. Это не осанка.
Это серьёзное искривление позвоночника только не во фронтальной, как сколиоз, а в сагиттальной плоскости.

Конечно, 3 ст ещё пока не в самом расцвете, а на границе 2-3 ст.
Но тоже довольно серьёзно. Не знаю, почему рентгенолог не описывает, но гиперкифоз является следствием остеохондропатии Шоермана-Мау. Болезнь находится в стадии стабилизации, поскольку рост костей уже завершен.
По сути, мы имеем уже не саму болезнь, а ее последствия. Болезнь дальше прогрессировать не должна.

Рекомендовано:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
В Вашем случае нужен индивидуальный комплекс упражнений на лечение сколиоза и гиперкифоза.
Ежедневные занятия ЛФК должны занимать не менее 45 мин.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 4 раза в год.
8. СаД3 пока в профилактической дозировке, потом сдать анализы и скорректировать дозу.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. А горб и кифоз это одно и то же ? Просто мне поставили 3 стадию,а у меня он практически не заметен, никто никогда ничего тоже не говорил,почему так? Буду очень благодарна за ответ.
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что у Вас 2-3 стадии. Третья стадия в самом начале.
Никакого горба в этой стадии не видно. Горб становится заметен в 4 стадии.
Надеюсь, что Вы не очень огорчены этим обстоятельством? )
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!