Консультация ветеринара /

Дегельминтизация котенка — вопрос №2343858

Здравствуйте! Котенку полтора месяца, вес 600-700 гр. Родился у кошки, которая гуляет во дворе. Взяли себе в квартиру. По рекомендации ветеринара проглистогонила сначала 10 дней назад Празителом, вчера дала препарат второй раз. В первый раз не видела никого в кале, а вот вчера вечером котенок сходил в туалет, зашел в комнату, полез к себе в попу и достал оттуда белого длинного червяка и съел. Я ничего не успела сделать, к сожалению. Побежала к лотку - в кале еще два таких червяка, закрученных спиралью, длиной 10 см примерно.
Сегодня утром опять один был обнаружен.
Мы записались на прививку через 10 дней. Что нам делать? Надо ли повторно глистогонить котенка?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае ещё одна дегельминтизация нужна. Препарат выбора мильбемакс или аналогичный. Далее смотреть по динамике, при необходимости нужно будет провести обработку ещё раз. Если есть возможность желательно провести исследование кала на гельминтов через 10 дней после обработки.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, через сколько дней повторную обработку проводить Мильбемаксом?

Ветеринар
Интервал между обработками- 10 дней.
Ветеринар
Добрый день! Необходимо снова повторить обработку другим препаратом: мильбемакс или мильпразон. Далее смотреть по динамике, если снова появятся, то дать ещё раз повторно из этой категории. Желательно сдать анализ кала на гельминтов трёхкратным методом т.е. 1 раз в 2-3 дня относим кал на анализ 3 раза. Так как яйца гельминтов выходят не с каждым актом дефекации. Если не обрабатывали от блох, то нужно начать с этого. Сначала обработка от блох, затем через 5-7 дней дегельминтизация. Так как блохи являются переносчиками некоторых видов гельминтов, и кошка заражается повторно при умывании. Не всегда на животном можно заметить блох, обычно их видно когда колония уже большая. Всего наилучшего?
Клиент
Наталия, спасибо! Что касается блох - котенок уже живет у нас 3 недели, но их нет. Все равно обрабатывать от блох? Ветеринар осматривал, тоже подтвердил их отсутствие
Ветеринар
Если вы уверены, что их нет, можно воздержаться. Но если вдруг, по прошествии времени, все равно обнаружите гельминтов, лучше тогда начать с обработки от блох. Не забывайте, домашнее содержание не является панацеей от блох и глистов. Яйца блохи, как и гельминтов можно занести в дом на уличной обуви. Когда разрешится ваша нынешняя проблема, обработку от глистов необходимо будет повторять 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, понятно, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте.
При наличии глистной инвазии потребуется проведение повторной обработки. Через 10 дней, с момента проведения последней дегельминтизации. Можно использовать препараты - мильбемакс или гельмимакс - по весу котенка. Однократно. Или фебтал - расчет дозировки по весу котенка, 1 раз в день, 3 дня подряд.
Поскольку блохи являются переносчиками глистов, то лучше перед дегельминтизацией, за 5-6 дней провести обработку от блох (даже при условии отсутсвия их при осмотре).
Вакцинацию можно будет проводить через 7 дней после последней дегельминтизации.
Клиент
Виктория Владиславовна, подскажите, а чем можно обработать котенка от блох, если ему 1,5 месяца и весит он 600 грамм? У меня есть шампунь для котят, мою им. Этого достаточно? Или все-таки надо что-то еще?
Ветеринар
Можно инспектор мини. Он разрешен с 3 недельного возраста, по весу от 500 грамм.
Клиент
Виктория Владиславовна, я правильно понимаю, если я обработаю сейчас котенка инспектором мини, то ничего страшного? Я имею в виду то, что позавчера я обрабатывала второй раз празителом, а инспектор вроде на глистов тоже воздействует. А потом я, получается, даю через 10 дней после последней дегельминтизации гильмемакс 1/4 таблетки?
Ветеринар
Инспектор мини имеет действие только на 1 вид глистов, концентрация вещества в препарате низкая.
Но с основными дегельминтизациями разграничивать не менее чем на 5-6 дней. Т.е. если позавчера был празител, то не ранее чем через 4 дня.
Инспектор мини -не более 1/2 пипетки.
Гельмимакс 4 - 1/4 табл.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую провести копрологическое исследование для идентификации возбудителя, по результатам которого провести терапию.
Вакцинацию можно проводить по плану, противопаразитарные обработки делать параллельно.