Риск заражения корью

Здравствуйте! Лежали с детьми в инфекционном отделении т к болели гриппом, при выписке нам сообщили, что в отделении был мальчик с корью и мы считаемся контактными, посадили на карантин 21 день. Дети: 2.3(привит в 1.5) 6.6 (привита только в год) Мама 29 (привита в 7 лет) В связи с этим возник ряд вопросов 1. На сколько велик шанс заразиться корью в % примерно, если мы не были в близком контакте с заболевшим (лежали в разных палатах, в коридор ходили редко за водой только) 2.Являемся ли я и младший ребенок (привитый) заразными для окружающих? Нужен ли нам карантин? 3. Если все же ребенок 6 лет заболеет(однократно привитый), то перенесет болезнь в легкой форме или нет? 4. Сколько чаще всего длится инкубационный период болезни(на практике)? 5. Можем ли мы каким-то образом узнать с помощью анализов или мазков заразились мы или нет еще до того как появятся какие то признаки болезни? 6. Все-таки нужно ли прививаться мне и мужу (29 и 33 года), если прививки нам сделаны в 6-7 лет? Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Вика, здравствуйте! С кем именно из детей Вы лежали в болнице?
1. Если палаты в отделении боксированные, непосредственного контакта с больным не было, то риски заражения минимальные, если вообще есть.
2. Нет, заразен только больной с симптомами болезни.
3. Либо не заболеет (эффективность 1-кратной прививки против кори порядка 93%) либо переболеет легко.
4. От 6 до 21 дня, чаще порядка 14 дней.
5. Нет, но можно сдать кровь на IgG к вирусу кори, если их достаточное количество, то рисков заболеть нет. Если у Вас 2 дозы (в 1 год и в 7 лет), то ВАм ничего сдавать не нужно, Вы защищены.
6. Если у Вас и мужа есть 2 задокументированные прививки от кори (в 1 год и 6-7 лет), то нет, не нужно. Если прививка точно только 1 или нет информации, то да, нужно поставить 2 дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!
Лежали в больнице с двумя детьми, палаты обычные, не боксированные, туалет душ в палате, т е в коридор выходили очень редко.

Добрый вечер! Риски заражения низкие, Ваши дети вакцинированы и не были в прямом контакте с больным, так что карантин не требуется, только наблюдение за симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга, вы меня очень успокоили. Наш педиатр говорит, что если привит старший ребёнок только в год, то к 6ти годам иммунитет полностью ослабевает и никак не защищает, а сейчас дочери 6.6 поэтому беспокоюсь больше за неё.

Это не так. Вакцина против кори живая, она работает несколько иначе, чем инактивированные вакцины, для полноценного иммунитета чаще всего достаточно 1 дозы. После 1 дозы полноценная защита формируется у 93%, но есть люди, которые на 1 дозу не реагируют, именно для этого прививают повторно. 2-я Прививка от кори - это не ревакцинация, а, по сути, подчищающая иммунизация тех, кто не отреагировал на 1 дозу. Если с момента возможного контакта с больным ещё не прошло 72 часов, то можно привить старшего ребёнка 2-й дозой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) риск есть (в проценте сложно сказать) корь заразная и летучая, конечно меньше чем пои прямом контакте
2) не заразны, учитывая вакцинацию по возрасту карантин не нужен. Но привитые тоже могут болеть, поэтому наблюдаем
3) вероятнее всего, что в легкой
4) 1-2 недели
5) нет
6) сначала нужно сдать антитела и по ним решить

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения не более 10%
Заболеть могут и привитые, поэтому карантин для всех.
Обычно инкубационный период 10-14 дней.
Узнать до появления симптомов болезни о заражении не получится.
Вам и мужу надо сдать кровь на антитела и по результатам решать вопрос о прививке.