Консультация терапевта /

Опасен ли изопропиловый спирт в салфетках? — вопрос №2343863

Я довольно часто пользуюсь антибактериальными салфетками, но покупаю не одни и те же, а какие есть под рукой (в ближайшей аптеке). Сегодня ради интереса прочитал состав и обнаружил там изопропиловый спирт и полез читать в интернет про его влияние на организм. Приятного там написано мало, конечно: угнетение нервной системы, поражение дыхательных путей и прочие ужасы. А я этими салфетками протирал практически всё: руки (перед едой, что важно), одежду, прочие поверхности и так далее
Неужели салфетки действительно опасны? Какая в них опасность? И что с этим делать? Просто не использовать их?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Салфетками обрабатывают кожу наружно, спирт улетучивается - испаряется, внутрь он не попадает, не переживайте. То что прочли это при попадании спирта изопропилового внутрь организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а не может ли спирт попасть внутрь, если вытереть руки, а потом сразу начать приём пищи?

Клиент
Михаил Николаевич, или, например, нет ли опасности, если вытереть руку, а потом этой рукой почесать глаз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет такой опасности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за Ваш ответ!
Терапевт
Здравствуйте, опасности нет если не принимать внутрь
Клиент
Евгений Александрович, спасибо Вам большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вреда для организма нет, вы же используете салфетки местно, а не во внутрь. Спирт обладает антисептическим действием, поэтому если нет возможности помыть руки, то салфетки нужно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Использование антибактериальных салфеток с изопропиловым спиртом действительно может вызывать беспокойство, особенно если их применять слишком часто или неправильно. Однако, в большинстве случаев, если использовать эти салфетки в соответствии с инструкцией, они считаются безопасными для большинства людей.

Изопропиловый спирт: Это довольно распространенный антисептик, который используется для дезинфекции рук и поверхностей. В состав антибактериальных салфеток он входит для уничтожения бактерий и вирусов. Изопропиловый спирт быстро испаряется с поверхности кожи и, как правило, не проникает глубоко в организм при наружном применении.

При частом использовании спиртовых салфеток может возникнуть раздражение кожи, особенно если у вас сухая или чувствительная кожа. Постоянное применение может также высушить кожу, что делает её более уязвимой к повреждениям и инфекциям.

Наибольшая опасность связана с попаданием значительного количества изопропилового спирта внутрь организма, что может вызвать отравление. Однако риск этого крайне низок, если вы просто протираете руки перед едой, поскольку спирт быстро испаряется с кожи.

если у вас есть возможность, предпочтительно использовать воду и мыло, а салфетки — только в ситуациях, когда другой способ недоступен.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за Ваш ответ!
Терапевт
Здравствуйте
В интернете описаны влиянии при приеме изопропилового спирта внутрь.
Через кожу он не впитывается и вреда не наносит.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть если какая-то незначительная капля попадет в рот после того, как я вытер руку салфеткой опасности не будет, верно я понимаю?
Терапевт
Верно понимаете .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для наружного применения никакой опасности нет, не переживайте. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт
Доброго времени суток Александр.Не переживайте. Изопропиловый спирт в антибактериальных салфетках содержится в очень малых количествах. При обработке рук он испаряется и улетучивается, внутрь организма он не попадает. Опасность изопропилового спирта для организма существует только если его принять непосредственно внутрь - per os .
Клиент
Александр Александрович, не может ли он попасть внутрь, если я вытер руки, а затем принялся руками есть какие-либо снэки?
Терапевт
В антибактериальных салфетках изопропиловый спирт содержится в очень малых количествах и быстро испаряется и попасть внутрь организма через рот не может. Опасности для организма при его использовании в антибактериальных салфетках не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое Вам за ответ!