Ребёнок потерял в весе

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца. Мальчик. Вес при рождении 3600, рост 53 см. Полностью на грудном вскармливании. До 3-х месяцев была желтуха грудного вскармливания, был контроль крови на билирубин, он в пределах допустимых значений. Сейчас все прошло. Диспансеризация в 1 месяц без особенностей. В начале кормления по требованию, часто, очень часто каждый час. Динамика набора веса и роста: В 1 месяц - вес 5140, рост 58 см (прибавил 1540, и 5 см) В 2 месяца - вес 6830, рост 64 см ( прибавил 1690 и 6 см) В 3 месяца - вес 7900, рост 67 (прибавил 1070 и 3 см). Стали взвешивать с помощью взрослых весов (высчитываем разницу в весе взрослого с ребёнком на руках и без), потому что не помещается на детские весы и норовит с них перевернуться на живот. В 4 месяца - вес 8800, рост 70 см (прибавил 900 грамм). Взвешиваю каждую неделю с помощью взрослых весов - неделю назад вес был 8800, а сегодня уже 7600. Ребёнок активно начал поворачиваться на живот и обратно. Все время активничает. И сильно потерял в весе. В остальном все как обычно. Попыталась дать смесь, отказался, согласен на грудь только. Буду искать другие бутылочки для докорма. Это опасная ситуация?

Принятый ответ

Здравствуйте, так резко ребенок не мог без выраженных жалоб потерять в весе.
Наборы веса были более чем хорошими.
В определенный момент ребенок может снизить темп прибавки веса, это естественно, так как бесконечно большие прибавки быть не могут, плюс ребенок становится более активный.
Я думаю вы допустили погрешность в замере веса.
Смесь добавлять не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, а какие жалобы должны были бы у него быть…?
Может я что-нибудь упустила..

Полный отказ от еды, диарея, рвота. Такая большая потеря веса не происходит без серьезных изменений в самочувствии ребёнка.
Ежемесячно приходите на осмотр к педиатру, где будут проводить контрольные взвешивания и измерения роста

Принятый ответ

Здравствуйте
За неделю малыш не мог так сбросить в весе
Есть погрешность в завешивание
Рекомендую взвешивать только на одних весах что бы знать точно
Если малыш активный,грудь берет хорошо
Нет жидкого стула то переливать не надо
Сейчас рекомендую взвешивать малыша
Каждый день и смотреть на динамику если будет уходить в минус то срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут какая то ошибка при взвешивании, ребенок не мог за неделю скинуть больше кг.

А в целом вес у ребенка отличный,не нужно взвешивать так часто.
Достаточно раз в месяц.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.