Консультация лора /

Острый синусит - какой антибиотик? — вопрос №2343924

Болею с 31.07.24.
Резкое начало - острая боль в ухе, насморк, горло.
Диагноз острый отит среднего уха. Принимаю анауран, тизин.
С 01.08.24 амоксициллин 500 3 раза в день 5 дней.
06.08.24 - делаю снимок левосторонний гайморит. «В левой гайморовой пазухе снижена прозрачность. Пазуха затемнена на 1/2 объема за счет наличия жидкости с верхнем горизонтальным уровнем. Видимая часть клиновидной пазухи прозрачная.»
06, 07, 08, 09 августа делаю Кукушки.
С 06.08.24 принимаю ксимелин, полидекса, синупрет.
Отделяемого из носа нет. Улучшений нет - сильная общая слабость, заложенное ухо, боль в левой пазухе отдает в зубы.
Диагноз 09.08.24: острый синусит левосторонний, острая дисфункция слуховых труб.

В феврале 2024 принимала левофлоксацин в связи с кашлем, на 100% не помог.

Вопрос - какой а/б сейчас пить? Врач выписал клатромицин. Но боюсь его пить из-за побочек (так как желудок не совсем здоров, есть повышенн давление). Левофлоксацин боюсь пить, так как пила его полгода назад. Заранее спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Мигрень Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в связи с тем, что вы принимали Асоксициллин недавно, Вам рекомендовано в данной ситуации принимать Цефуроксим 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Прикрепите, пожалуйста, снимок пазух (при наличии). В нос необходимо начать использовать спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день, как минимум, на 14 дней. Для снятия отека в носу. Из-за отека в носу у вас дисфункция слуховых труб.
Для улучшения функции слуховых труб необходимо проводить гимнастику - жевать жевательную резинку, пить густые напитки через тонкую трубочку, проводить массаж, надавливая на козелок легкими движениями в течение 1 минуты 3 раза в день. При наличии такой возможности, можно приобрести систему Отовент, использовать по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!
Зиннат 250 мг подойдет, правильно?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, подойдет. 7 дней - минимальный курс приема антибиотика, при сохранении симптомов курс можно продлить до 10 дней. Оцениваем эффективность антибактериальной терапии через 72 часа после приема, если есть положительная динамика продолжаем принимать.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Можно еще вопрос.
1. Можно ли Авамис вместо назонекса?
2. Если добавляю Авамис/Назонекс, полидексу убираю? Или оставляю?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, можно Авамис. Полидекса не обладает в целом доказанной эффективностью, можно не применять вообще. Основой в вашем лечении на данный момент является Цефуроксим.
Авамис необходимо использовать на «чистый нос», перед использованием нос промыть солевыми растворами (Аквамарис), хорошо отсморкать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можете приложить результат рентгенографии околоносовых пазух?

Возможно рассмотреть прием защищенных пенициллинов. Это тот же амоксициллин, но с добавлением клавулановой кислоты.
или рассмотреть прием цефалоспоринов: цефуроксим или цефиксим. Курс лечения в среднем 7-10 дней.
Также можно и кларитромицин или джозамицин.
Прием левофлоксацина возможен, так как прошло уже достаточное время с момента его последнего приема.
Но обычно это антибиотик резерва. Назначается либо при неэффективности предыдущих курсов антибиотика, либо если в носу есть выраженные анатомические нарушения, препятствующие нормальному оттоку из околоносовых пазух.

Если боли будут сохраняться несмотря на лечение, то можно рассмотреть пункцию гайморовой пазухи, она в таких случаях показана.

В данном случае полидекса с фенилэфрином желательно заменить на назонекс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Вашей ситуации антибиотик выбора Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека используйте ксимелин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полидекса агрессивный препарат, лучше заменить его на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое вам спасибо!
Все поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амоксициллин относится к незащищённым пенициллинам, к нему часто встречается устойчивость. Но дублировать группу антибиотиков уже нельзя в течение 3 месяцев. Потому следующим препаратом выбора является цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф 1 раз в день 7 -10 дней. Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и создать условия для оттока , поэтому в нос используется Мометазон или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Зиннат же тоже подойдет в моем случае?
Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
С зиннатом нужно смотреть ,к нему есть устойчивость пневмококка, он также может вызывать отит и гайморит, например. Потому если начали уже зиннат,смотрят 3 дня, если улучшения есть ,то хорошо ,подходит, если нет, то Антибиотик меняют
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Начните принимать антибиотик Левофлокацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Большое вам спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!