Слышу, но не понимаю

Стала замечать и сложно так жить, я не понимаю, о чем мне говорят люди, я могу сидеть, смотреть человеку в глаза, слушать его, но не понимать о чем он говорит, потом пере спросить один или два раза и потом только понять о чем он говорил, что это может быть?

Миопия средней степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не понимаете потому что отвлекаетесь на свои мысли или внимательно слушаете и не понимаете слов которые говорят или не понимаете о чем Вам рассказывают? Со многими людьми так или только одного человека не понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, со многими людьми, может быть даже такое, что абсолютно нет никаких мыслей в голове, но человека я все равно не слышу, как набор букв или звуков

А Вам интересен в это время диалог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, бывает такое, что вот в саду у ребенка, мне воспитатель, что-то говорит, я вроде поняла, но через минут пять я уже забыла, что она мне говорила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, по разному, есть такое, что у меня спрашивают, что-то резко, обращаются ко мне по имени, но я не слышу, как посторонний шум

Вы тревожный человек?
Стрессы/нервные перенапряжения в жизни присутствуют?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzmn19845616513177

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила, в мае умер отец, были ссоры с мужем

По тесту у Вас тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Также желательно пройти МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, ещё в прошлом году, в сентябре, я сломала отросток позвоночника в поясничном отделе, три отростка

Это никак на вашу симптоматику не влияет, последствия могут быть только в периодическом болевом синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, в нашем городе, это очень тяжело сдать все анализы, а платно к сожалению без терапевта не получить, а к нему запись на месяц вперёд, но год назад у меня был повышен пролактин

МРТ головного мозга так же нет возможности выполнить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ у нас вообще нет

Алина . Без диагностики невозможно уточнить ваше состояние , точнее узнать причину
Сколько баллов набрали по тесту ?
Так же можно заподозрить синдромом дереализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, скрин теста прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Давно у вас такие симптомы? Как вы спите по ночам? Слух не снижен? Как настроение в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Олеговна, усиленные симптомы в крайние полгода, сплю хорошо, но никогда не высыпаюсь, в течении дня постоянная вялость, что-то начать делать, очень тяжело себя заставить, из анализов сдавала кровь в феврале, общий анализ, все в норме, сахар в норме, в сентябре был повышен пролактин

Нужно изыскать возможность для обследования и лечения у специалиста. При желании все возможно! Нужно сдать анализы на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин д. По вашим симптомам можно говорить о тревожно депрессивном расстройстве , но нужно очно беседовать вам с психотерапевтом! И подбирать терапию, показываться специалисту в динамике. Перед этим обязательно исключить дефициты.

Анализы сдавали какие то?

Имеет место тревожное расстройство
Очно показана консультация психотерапевта для подбора терапии
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии