Консультация инфекциониста /

Выживаемость цмв — вопрос №2344087

Муж напоил водой 4х летнего внука из моей бутолчки. Я носитель цмв, эпштейн-барра, гербеса 1,2.пила из бутылочки неделю назад. Мог внук заразиться?

Возраст: 59

Хронические болезни: Да

Инфекционист
Здравствуйте,рано или поздно каждый человек встречается с этими вирусами,и эпизодически может выделять его со слюной,но страшного в этом ничего нет,не обязательно ребенок при этом заболеет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мальчик уже к этому возрасту может иметь антитела к этим вирусам. Рано или поздно каждый человек с ними встретится.
Те, кто имеют антитела к данным вирусам (а это 90% населения планеты) не всегда способны заразить кого-то, т.к. не обязательно в момент контакта вирус выделяется со слюной.
Во внешней среде эти вирусы долго не выживают, в выделениях концентрация их низкая, поэтому для заражения нужны частые и длительные, тесные контакты. Конкретно в данном случае ребенок заразиться не мог.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего вируса на бутылке не осталось, но заражение всё равно рано или поздно произойдет или уже произошло. Очень часто дети заражаются в кругу семьи в течение первых лет жизни, так как практически все взрослые являются носителями и выделяют вирус со слюной.
Переживать о заражении абсолютно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, внуку удали аденоиды. Очень часто болеет. Как заболевает, начинает хромать. К ревматологу ездили, узи, мрт, рентген, под вопросом ставят диагноз не хороший. Я себе вбила в голову, что это цмв. Может его родители уже заразили (у зято точно такие же вирус у)
Инфекционист
С ЦМВ связывают слишком много заболеваний, однако прямая связь не доказана.
ЦМВ имеет значение в достаточно ограниченном количестве случаев: Есть острая ЦМВ инфекция, есть врожденная ЦМВ, ЦМВ у ВИЧ инфицированных очень тяжело протекает, опасность также представляет острая ЦМВ при трансплантации органов.
В остальных случаях роль ЦМВ как фактора каких-то заболеваний только предполагается, обсуждается, исследуется, но пока никакой конкретики нет.
Поэтому сказать, что поражение суставов наверняка связано с ЦМВ, нельзя
Клиент
Мария Геннадьевна, я правельно поняла, что цмв не будет ухудшать качество жизни. Есть вирус и есть, как множество другихь
Инфекционист
Качество жизни при носительстве не страдает, носительство вируса протекает бессимптомно (исключения только при ВИЧ и при врождённых серьезных иммунодефицитах)
Клиент
Марспасиия Геннадьевна, спасибо! Будем жить и радоваться жизни!
Клиент
Мария Геннадьевна, извините, телефон изменил сам ваше имя. Извините ещё раз. Спасибо!
Инфекционист
? ничего страшного)))
Пожалуйста! Не болейте!
Клиент
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, Нужна свежая слюна для заражения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мог, но это не представляет никакой опасности, рано или поздно он в любом случае заразиться
Принятый ответ
Клиент
Почему он должен заразить рано или поздно? А по поводу не представляет опасности.. Поясните пожалуста. Внуку в прошлом месяце удалили аденоиды. С аденоидвми, он часто болел и при этом начинал хромать, походка изменена,жаловался на ножки.Зная про то что наша семья носители этих вирусов, я себе вбила в голову, что это цмв на ножки делает такое. Ваше мнение пожалуста
Инфекционист, Гепатолог
Опасность для беременных, людей со СПИДом.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Мы се носители герпесной инфекции, со временем все люди инфицируются этими герпесами, страшного в этом нечего нет. Внук может инфицироваться не обязательно пить из общего стакана, он может инфицироваться через поцелуи мамы, папы, бабуши итд