Бесплодие

Здравствуйте подскажите пожалуйста .прошла обследование мсг левая пруба длинная умеренно извилистая .правая непроходима .что можно сделать и насколько это страшно что делать мне дальше ? Бесплодие 3 года .все анализы и обследования хорошие кроме мсг и не знаю что делать возможно ли самой забеременить или поправить извилистось или открыть проходимость возможно ли это

Здравствуйте, Армине. Шансы на самостоятельную беременность практически нулевые. Есть риск внематочной беременности. Забеременеть можно с помощью ЭКО.

Здравствуйте, Армине! Дальнейшая тактика зависит от вашего возраста, уровня гормонов, особенно, антимюллерова гормона, от показателей спермограммы. Если все показатели в пределах нормы, и ваш возраст менее 35 лет, то в данном случае необходимо проведение лапароскопии, в ходе которой произведут разделение спаек и повторное исследование проходимости маточных труб.
Если кроме трубного фактора бесплодия есть другие причины, то наиболее оптимальным подходом будет подготовка к ЭКО.
С уважением, Кравченко Т.Г.