Желтушка и билирубин

Скажите, что делать? Высокий билирубин у ребёнка 1 мес. В роддоме светило лампой. 3 недели пили урсофальк. Перестали давать потому что у ребёнка сильные боли были. Как перестали давать он успокоился Анализы прикрепляю с роддома и новые В роддоме билирубин общий : 29.24 Когъюгированного : 6.96 Анализы на9.08.2024 Непрямой билирубин 60.3 Прямой 7.9 Общий 68.2

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичен, лечение показано при уровне выше 160.
Билирубин самостоятельно прилет в норму к 2-3 месяцам
Не переживайте

Мария Андреевна, стоит пить урсофальк? Заметили что от него прям сильно болел живот у ребёнка. Перестали давать и животик прошел

Нет, он не влияет на длительность желтухи

Мария Андреевна, ещё вопрос! Немного приболела, но уже дня 4 прошло. Сегодня у малыша два раза кашель был и чих. Утро и вечер убираю сопельки аспиратором. Что делать? Может быть кашель из-за сухости слизистой? Температуры нет, кушаем хорошо

Здравствуйте , да, может зависеть от влажности в доме.
Наблюдаем, если видите изменения в самочувствие ребенка, учащение кашля, обязательно очный осмотр педиатра

Мария Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди(Билирубин выводится с калом и мочой ) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Алина Тиграновна, грудь берет редко. Больше на смеси

Тогда можно допаивать между кормлениями водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела
Урсофальк пить не нужно , он не влияет на течение физиологической желтухи

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели не критичные ,лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин совсем не критичный
Даже не нужна фототерапия .
Препараты так же не нужны
- чаще прикладывать к груди
- гулять больше
- пить больше жидкости 40 мл / кг

Так как билирубин выводится через кал и мочу

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!