Консультация гинеколога /

Сгусток крови? — вопрос №2344561

Здравствуйте. Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста. Около недели назад заболело резко внизу живота. Ломило в промежности. Даже не могла в туалет сходить по большому. Заболело просто в покое. Пошла на узи там сказали сгусток крови в дугласовом пространстве. Сейчас лежу в больнице в геникологии. Делают 3 дня Цефтриаксон,Кеторол и Дротаверин.При поступлении все врачи думали гадали что это от чего.сейчас склоняются к версии что это сгусток и он имеет немного тенденцию к рассасыванию. Вроде предполагают кисту желтого тела. Была как раз недавно овуляция. На фоне лечения боли немного прошли. Тянет низ и правый бок когда двигаюсь или наклоняюсь. Сказали лапороскопию делать не будут. Кровотечения нет,острого живота нет. Так же вставляла свечи глицериновые трудно даже с ними в туалет сходить как будто там мешает что то. Я принимают ксарелто 15 мг по поводу перенесенного тромбоза ноги. Подскажите доктора может ли быть гематома там от прямой кишки или наоборот в туалет трудно из за гематомы сходить?Может стоит сделать мрт оно более информативно?Правильно ли меня лечат?узи к сажалению не могу прикрепить,пока у докторов находится.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дкглпсово пространство - это позадиматочное пространство. Где оказываются все жидкости брюшной полости.
Если после овуляции состоялось внутрибрюшное кровотечение - это объясняет произошедшее.
1.гематома там - от кровотечения. Что такое наоборот - не понял, но большого влияния на стул это оказывать не должно;
2. Нет, не думаю, по результатам узи все понятно;
3. Кетаролом вас обезболивают, для чего остальные 2 медикамента - не очень понятно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.наоборот это я имела ввиду может ли там быть кровь,если есть проблемы с прямой кишкой,например,геморрой.я просто подозревать начала это у себя,ко врачу не успела,в больницу попала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, геморрой - это принадлежность просвета кишечника, то, что внутри. Дугласово пространство - снаружи (по отношению к кишке) и туда «стекает» то, что есть в брюшной полости.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть там может скопиться так же жидкость или кровь с других органов брюшной полости?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, безусловно. Но вам не нужно грешить на какой-нибудь пищевод, ваша причина - разрыв фоллтнюкула, овуляция.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое!Да я просто сильно еще переживаю из за того,что ксарелто принимаю.но узист смотрел еще справа под печенью,на вдохе- сказал жидкости нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Собственно, вы подошли к возможной причине.
Я сознательно не «лез» в нее - вы вопрос о ксарелто не ставили, «ноги» и опровергать сосудистого хирурга - не мой стиль.
Обсудите с «сосудистым» ксарелто. Этот сгусток рассосётся, но вперёд еще много циклов.
Клиент
Игорь Игоревич, да уже много раз обсуждали.отменяет когда,показатели опять плохие и ддимер за тысячу и ачтв к тромбозу - Возвращает обратно.предлагал еще эликвис по пробывать
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.я прикрепила узи перед госпитализацией и сегодняшнее.вроде апоплексия не подтвердилась,склонялись врачи к кисте желтого тела. Выписали домой,из лечения сказали можно Лонгидазу вставлять свечи. Еще говорили,что в таких случаях назначают гормоны,но мне их нельзя.Подскажите пожалуйста свое мнение по результатам узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Без УЗИ тяжело сказать, попросите у доктора и прикрепите пожалуйста. Боль не связано после полового акта или поднятие тяжести ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте.я прикрепила узи перед госпитализацией и сегодняшнее.вроде апоплексия не подтвердилась,склонялись врачи к кисте желтого тела. Выписали домой,из лечения сказали можно Лонгидазу вставлять свечи.Подскажите пожалуйста свое мнение по результатам узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если боли были в середине цикла, то они связаны с овуляцией.
При овуляции произошёл разрыв яичника, в брюшную полость излилось небольшое количество крови. Она скопилась в пространстве между прямой кишкой и маткой, Поэтому боли могут отдавать в прямую кишку. Скорее всего картина именно такая. Лечат Вас правильно.
Конечно, надо наблюдать за ситуацией.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!а сколько нужно наблюдать?долго ли такие вещи рассасываются?я боюсь даже тужиться в туалет ходить,чтобы не усугубить
Акушер, Гинеколог
Если процесс стабилизировался, количество крови не нарастает, то долго держать в стационаре не будут. А свернувшаяся кровь может рассасываться ещё долго.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!