Сгусток крови?

Здравствуйте. Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста. Около недели назад заболело резко внизу живота. Ломило в промежности. Даже не могла в туалет сходить по большому. Заболело просто в покое. Пошла на узи там сказали сгусток крови в дугласовом пространстве. Сейчас лежу в больнице в геникологии. Делают 3 дня Цефтриаксон,Кеторол и Дротаверин.При поступлении все врачи думали гадали что это от чего.сейчас склоняются к версии что это сгусток и он имеет немного тенденцию к рассасыванию. Вроде предполагают кисту желтого тела. Была как раз недавно овуляция. На фоне лечения боли немного прошли. Тянет низ и правый бок когда двигаюсь или наклоняюсь. Сказали лапороскопию делать не будут. Кровотечения нет,острого живота нет. Так же вставляла свечи глицериновые трудно даже с ними в туалет сходить как будто там мешает что то. Я принимают ксарелто 15 мг по поводу перенесенного тромбоза ноги. Подскажите доктора может ли быть гематома там от прямой кишки или наоборот в туалет трудно из за гематомы сходить?Может стоит сделать мрт оно более информативно?Правильно ли меня лечат?узи к сажалению не могу прикрепить,пока у докторов находится.

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Дкглпсово пространство - это позадиматочное пространство. Где оказываются все жидкости брюшной полости.
Если после овуляции состоялось внутрибрюшное кровотечение - это объясняет произошедшее.
1.гематома там - от кровотечения. Что такое наоборот - не понял, но большого влияния на стул это оказывать не должно;
2. Нет, не думаю, по результатам узи все понятно;
3. Кетаролом вас обезболивают, для чего остальные 2 медикамента - не очень понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте.наоборот это я имела ввиду может ли там быть кровь,если есть проблемы с прямой кишкой,например,геморрой.я просто подозревать начала это у себя,ко врачу не успела,в больницу попала.

Нет, геморрой - это принадлежность просвета кишечника, то, что внутри. Дугласово пространство - снаружи (по отношению к кишке) и туда «стекает» то, что есть в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, то есть там может скопиться так же жидкость или кровь с других органов брюшной полости?

Дп, безусловно. Но вам не нужно грешить на какой-нибудь пищевод, ваша причина - разрыв фоллтнюкула, овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам большое!Да я просто сильно еще переживаю из за того,что ксарелто принимаю.но узист смотрел еще справа под печенью,на вдохе- сказал жидкости нет

Собственно, вы подошли к возможной причине.
Я сознательно не «лез» в нее - вы вопрос о ксарелто не ставили, «ноги» и опровергать сосудистого хирурга - не мой стиль.
Обсудите с «сосудистым» ксарелто. Этот сгусток рассосётся, но вперёд еще много циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, да уже много раз обсуждали.отменяет когда,показатели опять плохие и ддимер за тысячу и ачтв к тромбозу - Возвращает обратно.предлагал еще эликвис по пробывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте.я прикрепила узи перед госпитализацией и сегодняшнее.вроде апоплексия не подтвердилась,склонялись врачи к кисте желтого тела. Выписали домой,из лечения сказали можно Лонгидазу вставлять свечи. Еще говорили,что в таких случаях назначают гормоны,но мне их нельзя.Подскажите пожалуйста свое мнение по результатам узи

Принятый ответ

Здравствуйте . Без УЗИ тяжело сказать, попросите у доктора и прикрепите пожалуйста. Боль не связано после полового акта или поднятие тяжести ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте.я прикрепила узи перед госпитализацией и сегодняшнее.вроде апоплексия не подтвердилась,склонялись врачи к кисте желтого тела. Выписали домой,из лечения сказали можно Лонгидазу вставлять свечи.Подскажите пожалуйста свое мнение по результатам узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Если боли были в середине цикла, то они связаны с овуляцией.
При овуляции произошёл разрыв яичника, в брюшную полость излилось небольшое количество крови. Она скопилась в пространстве между прямой кишкой и маткой, Поэтому боли могут отдавать в прямую кишку. Скорее всего картина именно такая. Лечат Вас правильно.
Конечно, надо наблюдать за ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!а сколько нужно наблюдать?долго ли такие вещи рассасываются?я боюсь даже тужиться в туалет ходить,чтобы не усугубить

Если процесс стабилизировался, количество крови не нарастает, то долго держать в стационаре не будут. А свернувшаяся кровь может рассасываться ещё долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое!