Раздражение в паховой зоне

Здравствуйте! Нам год и месяц . На гв. Из средств пользуемся только попу мажем судокремом. Началось пять дней назад, было как раздражение. Думала опрелость. Снимала подгузник и посыпала крахмалом, потом оно начало становится больше в диаметре и появились как волдыри. Три дня назад начала мазать авеной от раздражения. Сейчас все стало еще хуже. И чешется еще, ребенок начал капризничать . Ходили к педиатру, сказал сходить к дерматологу и похоже на грибок. Я понимаю, что можно что-то говорить при очном осмотре и после соскоба. У меня вопрос , могло ли это быть вызвано сменой подгузника ? Хотя мы пользовались и до этими подгузниками и ничего подобного не было . По крови высокий уровень эзонофилов 9+

Подозрения на аллергию , была ранее
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Крем Деситин через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин несколько раз в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водичкой.
Необходимо также проверить кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, IgE общий, если будет повышение, то необходима консультация аллерголога.

Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Со сменой подгузника это не связано,
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.

Здравствуйте,пеленочный дерматит +активизация грибной флоры. не опасно.
Чаще воздушные ванны,регулярная смена подгузников.Учитывая эозинофилию можно рассмотреть вариант аллергического контактного дерматита ,осложненного грибами,но это скорее исключение.Кожа сухая?Был атопический дерматит?