Консультация невролога /

Ушиб или СГМ — вопрос №2344736

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске, в другом регионе от места жительства. Сегодня случайно врезалась лбом в металлический щит примерно в 13 ч . Сейчас 18 ч распирает нос, болит голова в района ушиба. Визуально синяка либо гематомы нет. Возможно ли при указанных обстоятельствах образование гематомы ?

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Это не ЧМТ. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт.
На данный момент принять нурофен 400мг или любой другой НПВС
Клиент
Анастасия Юрьевна, все -таки на лбу появилась " шишка". Болит область лба, видимо где был удар при соприкосновении с щитом.Беспокоюсь о внутренней гематоме. Месяц назад умер родственник при гематоме, образовавшейся при падении.

Невролог
Если шишка твёрдая и под пальцами при прощупывании нет "жидкости", то это обычный ушиб, переживать не стоит. Можно использовать местно гель с нпвс, например, диклофенак
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, шишка твердая
Невролог
Скорейшего восстановления?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, при данных условиях невозможно
При описанной симптоматике у Вас даже сотрясения не было, тк для него характерны потеря сознания, тошнота,рвота, свето\звукобоязнь, головокружения
Если боли беспокоят можете пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3 дня
Клиент
Марина Алексеевна, на лбу " шишка", лоб болит. Беспокоюсь о внутренней гематоме.
Невролог, Рентгенолог
Вы можете обратиться в приемный покой больницы, чтобы сделали КТ головного мозга
По полису ОМС отказать не могут
Клиент
Марина Алексеевна, не могу обратиться. Нахожусь в отпуске в другом регионе, полиса нет, так как сотрудник правоохранительных органов.
Невролог, Рентгенолог
Тогда хотя бы в травмпункт, без полиса тоже отказать не могут
Клиент
Марина Алексеевна, может мне можно на лоб какую-нибудь наносить?
Невролог, Рентгенолог
Можно наносиь гель лиотон (гепариновая мазь) или траумель гель 2-3 р/д, можно компресс с димексидом для снятия болевого синдрома в разведении с водой 1:4, на 30-40 мин (при отсутствии аллергии)
И ибупрофен принимать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если вы про гематому подкожную и именно на лице, она бы образовалась бы сразу, если вы про гематому внутри черепа-то мало вероятно, клиники сотрясения даже нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да беспокоюсь о внутренней гематоме. Спустя 20 часов, обнаружила на лбу " шишку", область лба болит видимо в месте удара.
Невролог, Детский невролог
поняла, можно наносить на лоб гель траумель С, если боли сильные есть, нарушение сознания - обратитесь в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Невролог
Здравствуйте
По описанию у вас нет даже сотрясения. У вас ушиб мягких тканей головы.
Ничего страшного нет. Для купирования боли : любой нпвс до 5 дней при необходимости.
Главное не было потери сознания.
Клиент
Лилия Альбертовна, образовалась " шишка"-это ушиб мягких тканей? Болевые ощущения в области лба -видимо в области удара. Есть ли необходимость обращения к врачу при такой симптоматике и есть ли вероятность образования гематомы в голове? Домой попаду только 19 августа, поэтому переживаю, что к врачу не смогу обратиться.
Невролог
Шишка - как раз ушиб мягких тканей ( то есть коди , подкожной клетчатки ). Гематомы нет в головном мозге. Не переливание. Вы бы сразу потеряли сознание. Обращаться к врачу не нужно. Принимайте обезболивающие , чтобы купировать боль в месте ушиба.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо