Бледная кожа у грудничка

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, несколько дней назад заметила, что цвет лица на переносице бледнее, а потом заметила, что и вокруг рта тоже самое. Меня это сильно смутила, теперь только туда и смотрю. Постаралась сфотографировать, но камера телефона не передает и улучшает действительность. Во вторник вечером у ребенка была рвота без очевидных причин, может быть это связано. Параллельно лезет второй зуб подряд. Повышенной температуры нет и не было. Я зря паникую или нужно срочно к педиатру?

Нет

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу по фото, при дентации гиперсаилвация, от этого может быть рвота - в слюне ферментов много, они раздражают слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, но рвота была довольно обильной и вырвало ребенка раза 4 в течении полутора часов

Принятый ответ

сейчас отпаивать ребенка по полчайной ложечки раз в 3-4 минуты.

Принятый ответ

Здравствуйте! В прикорм ничего не вводили нового ?
Цвет кожи у малыша нормальный , повода для паники нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото, конечно же, не особо передает картину. «Срочно бежать к педиатру» следовало бы, если бы носогубный треугольник синел и резко белел. А так по фото я повода для беспокойства не вижу. Чем краснее личико, тем более выраженной может быть бледность. Обеспечьте дома оптимальную температуру и влажность в помещениях (20-23С и 50-60% соответственно). УЗИ сердечка делали? Общий анализ крови когда последний раз сдавали?
Если Вас как-то беспокоит состояние ребенка, то Вы всегда можете записаться на очный прием к педиатру, чтобы ребенка осмотрели и чтобы Вы успокоились и не смотрели «только туда». Верно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, УЗИ сердца делали в марте, общий анализ крови в апреле. По результатам всё нормально было.
Могу, конечно)
Из-за рвоты я весьма обеспокоена (с каждым днём без неё всё меньше) и хотела понять есть ли возможность ждать несколько дней до приема у доктора.
Впрочем, вы меня успокоили, спасибо.

Здравствуйте
Визуально эти участки на лице могут казаться светлее, если личико ребенка загорело на солнце

УЗИ сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, узи сердца делали в марте, всё нормально было

Принятый ответ

Поняла вас, активно поите ребёнка и нужен очный осмотр врача

Здравствуйте! По фото патологии нет, нормальный цвет участков лица.

Патологично, если носогубный треугольник синеет.

Иногда на фоне прорезывания зубов у некоторых малышей случается однократная рвота.

Чаще предлагайте малышу воду, дробно.

Срочности бежать к педиатру нет, но для своего спокойствия планово сходите на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, в течении полутора часов ребенка вырвало раза 4.
По цвету лица поняла, спасибо.

Принятый ответ

Начинаете отпаивание — адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Здравствуйте
По фото все в норме
Патологии нет
Соблюдайте питьевой режим
Понаблюдайте за ребенком