Консультация аллерголог-иммунолога /

Корректировка лечение поллиноза — вопрос №2344775

У дочки подвержленная аллергия на берегу (4) и кошек (2). На др аллергены пока не досдавали. Самая сильная реакция в апреле-мае наверное. С конца марта до начала июля был зиртек и сингуляр (плюс в мае-июне был риалтрис месяц). С 10 июля отмена лечения. Аллерголог сказал если будет сильная реакция - зиртек на 2 недели и риалтрис. Поняли, что есть реакция в июле (видимо кладоспориум и альтернария по календарю). Пару дней например пила зиртек - нет реакции. Потом 1-2 дня не пьет и опять появляется. Поэтому на 2 недели подключили зиртек. На нем все спокойно было. Сейчас 2 дня отмены и снова начинается шмыгание носом и подкашливание. Что делать дальше?зиртек и риалтрис подключить? Насколько? Какие пределы по времени?

Возраст: 10

Хронические болезни: Полиноз (ставили астму неуточненную, был высокий прирост на спирограмме, на сингуляре снизили до 5% и отменили сингуляр до пыления).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
Сейчас активно начинают цвести сорные травы (обычно они цветут август -сентябрь), получается где то принимать терапию до конца августа.
По лечению сейчас можно делать:
промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

-зиртек (нужно пить каждый день, антигистаминные и спреи работают здесь и сейчас ): начать с 1/2 таб 1 раз в день, весь сезон цветения, при отсутствии эффекта по 1 таб 1 раз в день

спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (нужно брызгать ежедневно, работает здесь и сейчас)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, а зиртек в каплях если? достаточно 15 капель? Его хватает вроде в этой дозировке.
Клиент
Лариса Михайловна, риалтрис у нас момеиазтн и оллпатадин. Не такой? Его нельзя?
Клиент
Лариса Михайловна, весь сезон цветения - это получается с марта по сентябрь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По инструкции к препарату на возраст ребёнка 20 капель, если идёт на 15 оставляйте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это комбинированный препарат (противовоспалительное и антигистаминное), раньше его использовали с 12 лет, теперь по новой инструкции он разрешён в 6.
Но можно попробовать моно препарат, если он будет купировать симптомы остаться на нём. Терапия аллергического ринита, она ступенчатая, наша задача подобрать минимально эффективный объём препаратов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скажите, пожалуйста вам аллерголог предлагал пройти асит к березе?
Клиент
Лариса Михайловна, пока нет, потому что был высокий прирост по фвд. Пока я так и не поняла, есть ли диагноз астма или неуточненная астма - это диагноз под вопросом? Приступов не было, есть как бы подкашливание.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
АСИТ терапию к берёзе начинают в период декабрь-январь, если на этот момент ребёнок здоров и его ничего не беспокоит, то инициируют терапию.

Если реакция идёт на цветение нескольких групп терапию принимают (в том или ином объёме пока беспокоят симптомы).
Клиент
Лариса Михайловна, если помогает только зиртек - спрей в нос с мометозоном можно не подключать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, антигистаминные это первая ступень в лечении.
Если на них всё купируется, больше ничего не нужно принимать.
Клиент
Лариса Михайловна, то нсть антигистаминные (зиртек) принимать с марта по сентябрь - это нормальная практика? 5 месяцев. Не опасно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если начнёте АСИТ на берёзу, то уже как минимум её период цветения не нужно будет принимать препараты.
В зависимости от симптомов объём терапии может варьировать (разные сезоны, разная концентрация пыльцы, разная погода) , тут по симптомам нужно будет варьировать.
Да, антигистаминные пациенты принимают долго, эти препараты давно используются, они имеют высокий профиль безопасности.
Например, с хронической крапивницей пациенты пьют антигистаминные препараты в увеличенной дозировке не по 1 месяцу, а по 3,6,9 и год и больше.
Клиент
Лариса Михайловна, а неуточненная астма - что значит? Под вопросом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это значит, что астму вам не выставили, а только предположили, значит на тот момент постановки диагноза не хватило данных
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите еще пожалуйста, а когда нужно делать теперь новое фвд по-вашему? Делали в феврале, прирост был 5 процентов, весной 3 мес сингуляра было
Клиент
Лариса Михайловна, и еще такой вопрос зиртек можно пить долго (3-6 мес) не чередуя с другим антигистаминным? Слышала раньше, что нужно периодически менять, чттбы не было привыкания к действующему веществу?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
если ребенка ничего не беспокоит и прирост 5 процентов. это отрицательная проба, сейчас делать ничего не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
менять не нужно, можно длительно использовать, такое правило касалось антигистаминных 1 поколения, там развивалось привыкание к дозировке и надо было менять .
тут такого нет, пациенты с хронической крапивницей пьют один препарат достаточно долго, перебирать препараты при его эффективности не нужно
Клиент
Лариса Михайловна, беспокоит небольшое подкашливание, как будто першит. Периодически, иногда каждый день. Это не те жалобы? может быть, это вообще связано с рефлюксом…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
сейчас не нужно делать
Клиент
Лариса Михайловна, скажите а прививки все спокойно можно делать с сентября уже? До марта? Некоторые ведь нужно делать в 2 этапа, пока пытаюсь составить график как успеть. Нужны прививки от ветрянки, впч, ревацинация от кори, дифтерии (не делали ревакцинацию после 6 лет кроме манту)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, при отсутствии симптомов можно делать.
Можно совмещать прививки и за раз делать несколько.
Вакцины которые нужно делать больше 1 раза, можно тоже начать делать, для них существуют минимальные интервалы между 2 прививками, максимальных нет, если не успеете сделать вторую прививку, то её можно будет сделать по окончании сезонов цветений.
Клиент
Лариса Михайловна, уточню - то есть некритично если первый этап вакцины этой осенью-зимой, а второй в следующем сентябре? Если вдруг.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не критично, это минимальные интервалы
Педиатр
Здравствуйте) да, зиртек нужно принимать в суточной дозе 20 капель столько, сколько нужно. Пока необходимо купировать симптомы.
Также необходимо промывать нос солевыми растворами как можно чаще. В чистый нос Риалтрис по 1 дозе 1 раз в день на период цветения.