Консультация педиатра /

Пупок 6 день — вопрос №2344992

Здравствуйте. Ребенку 6 день, пупок в роддоме был в нормальном состоянии, пупок врачи сказали никак не обрабатывать (обработка сухим методом)
Кожу вокруг пупка протирали салфеткой
Вчера ребенок покакал и испачкался в какашках и нечайно рукой задел прищепку (только прищепку)
Прищепку оттерли влажной салфеткой
И так как испугались что могло попасть в пупок, обработали пупок перекисью водорода на всякий случай
И после этого, , пупок стал жидким, стало кровить, прищепка растянулась
Сейчас что делать с пупком? Прилагаю фото

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! На фото область пупка без воспалительных изменений. Да, сейчас во всём мире рекомендовано «сухое» ведение пуповинного остатка. В Вашем случае следует придерживаться следующих рекомендаций:
- Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками.
- При попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно, не бойтесь).
- Подгузник обязательно подгибать необходимо.
Сейчас обработайте хорошо перекисью водорода, аккуратно уберите образовавшуюся «пенку» и влагу ватной палочкой или салфеткой. Далее дайте подсохнуть на воздухе немного, и затем можно использовать порошок Банеоцин. И если в дальнейшем будет мокнуть, то тоже Банеоцин можно. Скоба скоро отпадет, возможно «подкравливание» тоже.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а из за чего в такое состояние пришел пупок? Он был нормальный сухой, а стал жидкий и кровить, из за чего?
А внутри он какой то желтый
Клиент
Мария Сергеевна, и еще вопрос, иногда у малышки на памперсе замечаю слизь желтая какая то, подскажите, что это? Это нормально? Тоже прикрепляю фото
Педиатр
Потому что пупок высыхал, там условно говоря образовывались «корочки», а когда добавили перекись водорода, то всё размокло, а пуповинный остаток как раз готовится к отпадению. Теперь его Вам нужно заново высушить.
На фото в подгузнике, скорее всего, проявление полового криза. У девочек примерно на 3-6 день после рождения могут наблюдаться выделения из влагалища (кровянистая или как бы
серовато-белой слизь по типу бели). Обеспечьте правильную гигиену (подмываем по направлению от влагалища к анусу), в область малых половых губ не лезем, ничего там не трем и не вычищаем.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, обрабатывайте перекисью водорода пупочную ранку, присыпайте Банеоцин. Держите пупочек на воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, а из за чего в такое состояние пришел пупок? Он был нормальный сухой, а стал жидкий и кровить, из за чего?
А внутри он какой то желтый
Клиент
Оксана Михайловна, и еще вопрос, иногда у малышки на памперсе замечаю слизь желтая какая то, подскажите, что это? Это нормально? прикрепляю фото
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Просто отпадет скоро, поэтому подкравливает. Стул такой допустим, у ребёнка ферментная незрелостью в силу возраста
Клиент
Оксана Михайловна, это не стул, а слизь, памперс пописанный
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Допустимо такое
Педиатр
Добрый День

По фото воспалительного процесса в пупочной ранке нет, скоро скоба отпадет, поэтому может подкравливать

Неприятный запах из пупочной ранки есть?
Сейчас обработать перекисью, так как подкравливает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а из за чего в такое состояние пришел пупок? Он был нормальный сухой, а стал жидкий и кровить, из за чего?
А внутри он какой то желтый
Клиент
Виктория Витальевна, еще вопрос, иногда у малышки на памперсе замечаю слизь желтая какая то, подскажите, что это? Это нормально? прикрепляю фото
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас обработать перекисью остатки убрать стерильно ватой
Оставить открытой быстрее подсохнет
Подгузник подгибать
Если будут гнойные выделения использовать порошок Баниоцин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а из за чего в такое состояние пришел пупок? Он был нормальный сухой, а стал жидкий и кровить, из за чего?
А внутри он какой то желтый
Клиент
Эльнура Назимовна, еще вопрос, иногда у малышки на памперсе замечаю слизь желтая какая то, подскажите, что это? Это нормально? прикрепляю фото
Педиатр
Пупок отпадает ,возможно зацепил ребёнок ножкой рукой
Страшного ничего нет рекомендации соблюдать
Хирург
Здравствуйте, визуально пупок выглядит неплохо.
Он всегда становится мокрым перед отпадением, ничего страшного нет. В вашем случае он немного размок именно от перекиси водорода чуть раньше.
Пшикать на пупок Мирамистин, затем аккуратно просушить салфеткой, после можно совсем немного присыпать порошок Банеоцин дважды в день
Подгузник подворачивать, после купания просушить полотенцем.
Никаких активных действий пупок не требует, прищепка отойдёт в течение 2-3 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а из за чего в такое состояние пришел пупок? Он был нормальный сухой, а стал жидкий и кровить, из за чего?
А внутри он какой то желтый
Хирург
Это результат использования перекиси, перекись при попадании кожу вступает в реакцию выделяет кислород и окисляет ткани, это достаточно агрессивный антисептик, который замедляет эпителизацию раны.
Перекись используется только в ранах которые кровят для остановки капиллчрного кровотечения, и при очистки раны от механического загрязнения, но с советских времен почему то ею обрабатывают все
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ ??
Педиатр
Здравствуйте, Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а из за чего в такое состояние пришел пупок? Он был нормальный сухой, а стал жидкий и кровить, из за чего?
А внутри он какой то желтый
Педиатр
Не переживайте, такое часто бывает у малышей , скоба скоро отпадет
Клиент
Алина Тиграновна, еще вопрос, иногда у малышки на памперсе замечаю слизь желтая какая то, подскажите, что это? Это нормально? прикрепляю фото
Педиатр
Полагаю , что это выделения по типу ректального пука, страшного ничего в этом нет
Слизь в норме присутствует у малышей в стуле
Клиент
Алина Тиграновна, так это не стул, не какала, а просто выделилось, я думала это из влагалища