Диастолическая дисфункция ЛЖ

Добрый день. В последние 6 месяцев появились панические атаки, отек левой ноги (незначительный) к вечеру, стала замечать ночное апное. часто ощущение, что сложно дышать, словно забываю дышать. Биохим анализ крови в норме. ЭКГ в норме. На эхокардиограмее диагноз Диастолическая дисфункция ЛЖ по типу замедления релаксации. Уже лет 5 в стрессе, чувство постоянного напряжения и тревоги. Есть остеохондроз ШОП. Часто болит шея от сидячей работы. На очный приём к врачу могу попасть только через месяц. Диагноз ЭХКГ добавил тоевожности. Мне 39 лет, вес в норме. Давление 110/70, пульс 80-90.

Межпозвонковые грыжи.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Диастолическая дисфункция это проявление вегетативного дисбаланса . На фоне хронического стресса повышается активность симпато- адреналовой системы, что отражается на работе сердца .
Для коррекции вегетативного статуса нужны пешие прогулки, занятия ЛФК. Можно использовать релаксирующие практики , массаж, курсы метаболической терапии . Например : кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10, глицин по 1т 3 р в день 10-14 дней.
Применение в целом этих методов улучшит регуляцию сердечной деятельности и состояние всего организма.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Диамтолическую дисфункцию часто переоценивают при эхокг. Думаю, это ваш случай.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Результат обследования Вашего сердца нормальный, а вот ситуация с нарушением расслабления или диастолической дисфункцией как раз и связана с избыточным нервным влиянием на миокард, стресс плохо сказывается и на работе сердца в том числе.
В подобных случаях основополагающим все таки является вопрос чтобы ситуация вызывающая хроническое напряжение, тревожность и тд разрешилась каким то благополучным образом, иначе этотсерьезно портит качество жизни.
Если физически ничего не можете изменить попробуйте поработать с психотерапевтом, это специалист который помогает выработать другой стиль реагирования и жизни с остающимися раздражителями.
Можно поддержать себя приемом ньюрексан по 1 таб 23 раза в день под язык на протяжении месяца.
Глицин 100 мг 2-3 таб ситуационно или принять курс до 10 таб в сутки не менее 2-3 недель.
Магнерот 500 мг по 1 таб 2-3 раза в день до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Я предполагала, что это из-за продолжительного стресса. Буду бороться с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по сердцу у вас нет ничего опасного, вам необходимо лечить в первую очередь нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Нарушение релаксации может быть связано с тем, что волновались во время исследования, был учащен пульс, но это совершенно не является патологией в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Диастолическая дисфункция на фоне учащенного сердцебиения.
На фоне повышенной тревожности рекомендую курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ!

На здоровье???