Консультация эндокринолога /

Преддиабет? — вопрос №1960176

Уже год периодически бывают следующие ощущения: стала сухая кожа на руках и между пальцами, на ногах (икры, пальцы) и по линии роста волос на голове. Часто есть зуд шеи спереди и иногда по телу. Бывает сухость во рту, не сильная. Мочеиспускание в основном обычное, иногда бывает один день могу каждые полчаса ходить по маленькому и много жидкости выходит, но на следующий день все норм. Бывает редко тремор, когда голодна. Очень редко бывает резкий голод, как будто не ела несколько дней. У меня сидячая работа, лишнего веса нет, рост 169, вес 55. Год назад был 64 кг. Муж стал замечать именно по ночам запах какой то химии у меня изо рта, не гнилостный. Объяснить не может на что похож запах, говорит похож на ацетон. Сдаю часто анализы, прикрепила последние. Один раз 5 лет назад гликированный был 6.1, с тех пор всегда в норме. А глюкоза всегда на границе. Может стоит пропить глюкофаж для профилактики? Тест глюкозотолерантный нет возможности сделать. Что можно сказать по итогу, раз был один раз гликир не в норме? Или бывает такое что пару раз в месяц резко поднимается сахар как есть в анализах, а потом приходит в норму? Сегодня опять эти симптомы и еще половые губы зудят. Опять все похоже на скачок сахара.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, микроаденома гипофиза

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае показатели сахара хорошие .но так как сахар в январе повышался я бы рекомендовала пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 70 г глюкозы для исключения сахарного диабета и преддиабета
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. В нашем городе не делают данный тест, только ехать в другой город. Пока нет возможности сьездить. А по симптомам можно что то сказать? Стоит глюкофаж для профилактики пропить?

Эндокринолог
Нет .в данном случае по симптомам прием препаратов не нужен.старайтесь держать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.измеряйте Сахар натощак и через 2 часа после еды .ведите дневник самоконтроля.
Через 3 месяца пересдайте гликированный гемоглобин
По возможности пройдите тест с глюкозой
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите
1) может сахар повышаться до 7 при стрессе?
2) И может ли быть резкий скачок сахара например до 30, если все такие есть преддиабет? Или он постепенно повышается?
Клиент
Виктория Викторовна, и еще вопрос, может ли быть такое, глюкозотолерантный тест покажет все в норме в один день, а по факту есть диабет и просто в день теста не показало повышение показателей? Или всегда есть отклонения?
Эндокринолог
До 7 на фоне стресса повышаться может.до 30 нет ( если сахар повышен до 30 это диабет )
Эндокринолог
Глюкозотолерантный тест показывает всегда достоверно
Клиент
Виктория Викторовна, и еще вопрос, по поводу запаха ацетона из рта. Это может говорить о повышенном или пониженном сахаре? Запах именнно во время сна ночью. Или это может указывать на другие болезни?
Эндокринолог
Может быть связан с сахарным диабетом,но только с при высоких сахарах или с патологией желудочно кишечного тракта
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы.если будут вопросы пишите .буду рада ответить ?