УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА 1,4г

Здравствуйте! У дочки с воскресенья периодически поднималась температура 37,1/37,2. Со вчерашнего дня до 38 и дело в том , что я у нее вчера при повороте головы на шее увидела шишечку, начала щупать и поняла, что там много таких шишечек. Сегодня сдала оак лейкоциты 14,7 , тромбоциты и эритроциты понижены (цифры точные не скажу,врач по телефону сообщила результат). На данный момент у нее просто как мне кажется по всей шее и под ушком и сзади и сбоку так все увеличилось , что можно даже не щупать, видно. Завтра узи ЛФ , но только в 12 дня! Очень переживаю , что это такое??? За 1,5 месяца у нас вылезло 7 зубов из них 4 жевательных (один еще прорезается,не полностью видно).соплей нет , но много слюней из за которых кашляет во сне, и как будто хрюкает иногда!!!Педиатр назначила антибиотик Мне сейчас , что делать??? Помогите. Ребенок спит.

34 года

Здравствуйте! По одним лейкоцитам антибиотик не назначается.
Лейкоциты в норме до 15, нужно видеть лейкоцитарную формулу.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Я бы рекомендована сначала выполнить узи, оценить полноценно анализ крови, потом уже решать о необходимости антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, спасибо, я так и хотела сделать, сначало узи. Но у нее шея просто отекшая какая то вся, наощупь как будто гроздь винограда со всех сторон. И они резко начали увеличиваться, буквально за сутки и еще увешиваются.Не опасно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, фото приложила, на них , к сожалению полная картина увеличения не особо видна

Нет, ничего страшного, если самочувствие в целом удовлетворительное, температура высоко не нарастает, а если поднимается 38,5 и выше, то хорошо снижается после жаропонижающих.

Так что если малыш спокойно спит, оставляем это до завтра и идем на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, она при 38 становится очень вялая , поэтому сразу сбиваю . Но это один раз в день (цефекон 100мг). Она, в принципе капризная и не такая активная как обычно,глазки больные. Пить и есть отказывается! Только смесь сейчас берет и пюре фруктовое, иногда может сок попить.По узи может быть что-то плохое?

Отпаивать обязательно водой, это снижает интоксикацию, если малыш сам плохо пьет, допаивайте через шприц, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, воду она вообще не любит, компоты,чай и разбавленный детский сок даю. За диурезом слежу, чтобы писала обязательно

Вода должна преобладать в рационе у малышей, это важно, приучайте пить, в форме игры, показывайте своим примером. Сейчас отпаивать любыми способами важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Сделали узи, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Размеру небольшие. При пальпации лимфоузлы болезненные? Температура поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, когда трогаю не плачет и не отворачивается. Температура в ночь была 38,4 , сейчас 37,2.Еще глазки (внизу и веки опухшие)
Сейчас в приемном покое сдали повторно кровь, результат прикрепляю. Ложить не стали , назначили лечение и домой.контроль оак через неделю. Лимфоузлы говорят результат инфекции. Ребенок вообще есть не хочет и до сих пор хрюкает носом и покашливает. Врач узи сказал , что ее настораживает форма и структура внутри лимфоузлов

Принятый ответ

По анализу крови вирусная инфекция, бактериальных изменений нет. Да, лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный агент, нужно наблюдать за ними.

Носик тщательно промывать аквамарином или физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам большое!