Консультация педиатра /

Анемия у ребенка — вопрос №2345495

Добрый день, у ребенка( возраст 3 месяца вес 5900) анемия, назначили капли мальтофер, их нет ни в одной аптеке, есть сироп, подскажите можно ли заменить сиропом, если да какая дозировка ? Или есть какие то хорошие аналоги ?

Педиатр
Здравствуйте. Сироп можно использовать.
Но Нужно посмотреть весь анализ крови, оценить другие показатели.
Потому что у деток до 6 месяцев может быть физиологическая анемия, гемоглобин до 90 норма. И тогда принимать железо не нужно.
Клиент
Ирина Михайловна, прикрнепила
Педиатр
Анализы посмотрела.
Эритроцитарные показатели норма и гемоглобин норма. Это физиологическая анемия. Препараты не нужны.
В 6 месяцев передайте анализ, гемоглобин с 6 месяцев не меньше 100 должен быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, если нет формы капель- можно использовать сироп.
Другое дело что чаще всего препараты железа в этом возрасте назначаются неоправданно- норма гемоглобина у детей данного возраста- от 90.
Клиент
Мария Андреевна, прикрепила анализ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-600

Показаний для приема железа сейчас нет, к 6 месяцам пересдать анализ норма от 100 и выше

Ребёнок на ГВ или смесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, смесь
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.