Консультация ветеринара /

У собаки появилась болячка, а в ней завелись червячки — вопрос №2345531

У собаки, овчарки, живущей на улице во дворе частного дома, появилась в области паха болячка. Он ее, естественно, зализывает. Там появились червячки, на эту болячку садятся мухи! Пес старый, и сейчас уже еле ходит, отказывается от еды. Чем можно обработать рану, как ему помочь?

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. При миазе чаще всего требуется хирургическая обработка раны, удаление некротизированных тканей и личинок мух. Лучше обратиться на очный осмотр к специалисту.
Если это не возможно, то после полного удаления личинок мух самостоятельно можно проводить обработки водными растворами антисептиков ( хлоргексидин, Мирамистин) 3 р/ день, наносить мазь ируксоветин 2 р/ день, после очищения раны- мазь офломелид 2 р/ день. Антибиотик ( синулокс, кладакса по весу 2 р/ день) 7-14 дней.
Для отпугивания насекомых можно применять препараты оксареп или флайблок на шерсть животного ( избегать попадания в рану).
На время лечения воротник для предотвращения вылизывания.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Очно обратиться нет возможности, так как собака в деревне живет с бабушкой.

Ветеринар
Тогда проводите обработки самостоятельно, главное, что бы они были регулярными.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Если рана не обширная и не глубокая Вы самостоятельно можете её обработать. для очищения её от паразитов, некротизированых тканей, бактерий, возможно гноя обильно промойте перекисью водорода, далее весь пораженный участок хорошо обработайте чеми-спреем. При обширных и глубоких поражениях может понадобиться очная помощь ветеринарного врача.
Клиент
Алексей, к сожалению фото не могу прикрепить, так как собака в деревне с бабушкой, и очно посетить врача не получится!
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото раны.