Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2345627

Добрый день, мужа беспокоят боли в спине, в июнь боль стала отдавать в ягодицы и ноги. Сделал МРТ, прием невролога ждем, но очень сильно беспокоюсь , помогите пожалуйста расшифровать МРТ и что с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у него грыжа умеренных размеров и протрузия небольшая.
Грыжа распространяется в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки и скорее всего поддавливает их, поэтому симптоматика отдает в ноги.
Также есть небольшое смещение одного позвонка кзади на 2 мм, но клинически оно не значимо.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. А грыжа сдавливает
У Вашего мужа дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Добрый день.
Помимо грыж, имеется ретроспондилолистез( небольшой), сужение канала. Подскажите, какие то проблемы со здоровьем у супруга есть? Образ жизни, физические нагрузки,м б профес занимается спортом? Т к в таком молодом возрасте такие изменения.Для лечения - Мидокалм лонг 450 мг(1 таб) 1 раз в день 3 недели,Аркоксиа 90 мг(1 таб),если нет эрозий,язв пищевода,желудка,12 перстной кишки) 1 раз в день 7 дней после еды,в дни когда принимаете Аркоксию,Нексиум 20 мг утром за 20-30 мин до еды.Если боль не уменьшится,можете добавить пластырь Версатис(содержит лидокаин) прикрепляется на место боли 1 раз в сут не более чем на 12 часов.Если есть возможноть и нет противопоказаний,эл форез с кариопаином(немного "подсушивает" грыжу)и эуфиллином. Ну конечно, нужна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужна консультация вертебролога для решения целесообразности проведения операции. Параллельно лечитесь у невролога. Если удается медикаментозно уменьшить боль, можно присоединить физиолечение и массаж, операцию отложить.
Важен образ жизни, избегать подъемы тяжести, статические нагрузки. Ортопедический матрас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее грыжеобразование раздражает нервные корешки , поэтому возникает болевой синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та