Беременность после замершей

Здравствуйте! Роды были в декабре 2023. Затем наступила беременность в мае 2024. К сожалению замерла на сроке 8-9 недель. Произошел полный аборт. На данный момент врач выписала ярину+ минимум на 6 месяцев. Вопрос- можно ли планировать новую беременность раньше, не через 6 месяцев?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, можно.
Перерыв достаточно сделать на 1-2 цикла, за это время эндометрий уже успеет восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, какую то подготовку можно провести мне и мужу, что бы исключить повторения зб? Врач рекомендует только фолиевую и мне железо, так гемоглобин в принципе всегда низкий.
Мне 32г, мужу 39.

1 неудача на 95% больше никогда не повторится. Вероятнее всего, причиной выкидыша была случайная хромосомная аномалия, не совместимая с дальнейшим развитием беременности. На ранних сроках - это самая частая причина прерывания беременности.
На это невозможно ничем повлиять - это случайность.

Наличие в анамнезе 1 потери не является показанием к углубленному обследованию. Но, на всякий случай можно сдать коагулограмму, фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, мужу спермограмму с MAR-тестом.
За 7 дней до начала менструации выполните УЗИ ОМТ. Эндометрий после овуляции должен быть не менее 8 мм.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Надеюсь, в этот раз получится ?

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно, как цикл восстановится можно, обычно это через 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста, какую то подготовку можно провести мне и мужу, что бы исключить повторения зб? Врач рекомендует только фолиевую и мне железо, так гемоглобин в принципе всегда низкий.
Мне 32г, мужу 39.

Чаще всего замершая происходит по причине хромосомных нарушений, предотвратить их нельзя. С большей вероятностью она не повторится. Фолиевая кислота 400 мен в сутки. Йодмарин 200, витамин д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, можно. Можно беременеть сразу по мере того, как восстановится регулярный овуляторный цикл.
Ярина, соответственно, не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите еще пожалуйста, какую то подготовку можно провести мне и мужу, что бы исключить повторения зб? Врач рекомендует только фолиевую и мне железо, так гемоглобин в принципе всегда низкий.
Мне 32г, мужу 39.

Доктор прав - если прерывание произошло однократно, никаких особенных мероприятий не нужно.
Можно фолиевую, можно вместо нее - Элевит 1 триместр, там есть и фолиевая, и другие витамины.
Железо, конечно, тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, это третья замершая. Две были перед удачной беременностью.
В первый раз было пустое плодное яйцо, во второй замершая на 6-7 неделях.
В этот раз 8-9.
Никаких инфекций не нашли.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии необходимости контрацепции и при планировании беременности приём Кок не показан к назначению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно планировать беременность через 2 месяцам