Обход врачей в месяц
Здравствуйте !Ребенку 1,5 месяца ,делали нейросонографию,заключение звучало так:эхо-признаки характерные для хориодальных всевдокист с обеих сторон УЗДГ признаки повышения сосудистой резистентности в СМА. Прописали Элькар и Пантогам ,начиталась плохих отзывов про пантогам ,подскажите пожалуйста,стоит ли его принимать с таким диагнозом ?
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Здравствуйте
Описание узи это не диагноз
Критичного ничего нет, описаны изменения после перенесенной гипоксии
Мозг у новорожденных нейропластичен и быстро восстанавливается , повода для волнения нет
Пантогам как и другие ноотропы не доказаны , к приему не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Пантогам, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине. Элькар показан только при лабораторно подтвержденном дефиците l-карнитина и с изменениями на НСГ это никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.