Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2345970

Ребенку 2,5 месяца. С рождения была на смешанном вскармливании. 2 недели назад обнаружила прожилки крови в кале, причем в конце дефекации уже, в последней порции кала. Прожилки были алые. По указаниям педиатра исключила молочные продукты. В следующую дефекацию крови не было. Затем снова были пару прожилок. Перевела ребёнка полностью на гв. Не ходила по-большому 4 дня. Сегодня снова прожилки алой крови в последней порции кала. Почему именно в конце дефекации выделяются прожилки? Собрала немного биоматериала, на что нужно сдать кал, чтобы выяснить причину?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Копрограмму и кал на скрытую кровь
Можете прикрепить фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
На фото кал не густой. Запора нет
Сейчас рекомендую сдать анализы и полностью исключить молочные продукты и говядину. На 2 недели и наблюдаем. Если прожилки крови исчезнут – это абкм
Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер кала (консистенция).

Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По фотографии стул не твёрдый. Запора нет. На ГВ в принципе может отсутствовать стул до 7 дней, если он выходит мягкий.

Прожилки крови - это признак абкм.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. А также строго соблюдать безмолочную диету (исключить все молочные продукты, соя, говядина и читать этикетки на продуктах, искать надпись: содержит следы молока, вам такие продукты так дп нельзя).
Оцениваем терапию через 2-4 недели (по наличию прожилок крови). Если их не будет, значит у ребёнка абкм.
Педиатр, Детский кардиолог
Не должно быть регулярно прожилок крови, видимых невооруженным глазом.
появление крови в стуле — повод обратиться к педиатру всегда. Наиболее частыми причинами алой крови в стуле являются аллергия к белкам пищи, трещины заднего прохода.
Клиент
Надежда Александровна, к педиатру обращались. Сказал исключить молочку и что слизистая кишечника восстанавливается около месяца. Почему именно в последней порции кровь?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть трещинка, совершенно точно с полной уверенностью сейчас сказать сложно.
Соблюдаем рекомендации и наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, сейчас посмотрела. Кожа в области анального прохода и промежности розовая, раздражена. Это может беспокоить ребёнка? И чем можно оработать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это может беспокоить
Наносите судокрем и цикопласт до полного заживления
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, сыр из козьего молока можно есть?
Педиатр, Детский кардиолог
В 90% случаев – есть Перекрёстная аллергия с белками коровьего молока.
Не рекомендую.
Вы сами витамины пьете?
Клиент
Надежда Александровна, ничего не пью, кроме эутирокса
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую Витамины разрешенные на грудном вскармливании :Компливит мама,Витрум пренатал форте,Матерна ,Элевит пронаталь
И дополнительно кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д Так как ограничены молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Воспаление уходит не сразу на идете, прожилки периодически могут быть.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Анализы сдавать не нужно, диагноз ставится клинически по улучшению на диете.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а курицу и яйца можно? Слышала про перекрестную аллергию на эти продукты.
Педиатр
Да, можно, на эти продукты очень редко возникает, сначала исключаем явные перекрестные аллергены (сою, говядину) и молочное.
Педиатр
Здравствуйте
Вы копрограмму сдавали?

Прожилки крови в стуле могут указывать на АБКМ
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать на ГВ до 7-10 дней, если стул не плотный и если это не беспокоит ребенка.

Кровь в кале может быть при кишечной инфекции (была бы соответствующая симптоматика), трещинах анального отверстия (нужен осмотр) и при аллергии на белок коровьего молока, что более вероятно в данном случае.
Кровь в кале есть уже видимая, на скрытую можно не сдавать, она есть.
Если ребенок полностью на ГВ, то исключаете всю молочную продукцию - сыр, творог, масло и тд, говядину, продукты, содержащие молоко и его следы, минимум на 6 мес, при улучшении ситуации (крови в стуле нет), эффект оценивается через 3-4 нед, диагноз подтверждается.
Обычно данное состояние проходит к году.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Олеся! В данном случае , согласно фото ,у ребенка алой кровь окрашена слизь т.е.потеря крови через стенку кишечника, что говорит о развитии у ребенка аллергии на белок коровьего молока.У грудничков ,очень часто, также , на фоне твердого стула могут наблюдаться анальные трещины , но при них наблюдается кровь в нитей, слизь при этом не окрашена. В данном случае нужно Вам дожерживаться элиминационной диеты. Из Вашего рациона полностью исключаем данные продукты :1.Цельное коровье молоко
2. Молочные продукты
3. Говядина
4. Соя
7. Следы молочко в продуктах. Данную диету мы соблюдаем не менее 14 дней. Наблюдаем динамику стула, если прожилки больше не появляются , будем вынуждены данную диету содержать до 7-8 месяцев, молочные продукты в прикорм ребенка вводить , как можно позже по молочной лестнице. Также, обязательно сдать копрограмму. Обязательно очная консультация участкового педиатра, для дальнейшего контроля .
Клиент
Нина Игоревна, почему кровь только в последней порции кала?
Педиатр
В данном случае все таки не исключено повреждение слизистой прямой кишки , при прохождении кала, поэтому не исключено наличии анальной микротрещины у малыша. Элиминационную диету обязательно соблюдать , но также проконсультироваться с хирургом, для исключения патологии.