Болят пятки
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Поставили диагноз укороченные ахиловы сухожилия, назначили лечение. Вопрос: нужно ли носить специальные ортопедические стельки? Т.к. после длительной ходьбы сильно болят пятки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь нужно понимать, какой степени укорочение и есть ли деформации стоп.
Если деформации стоп нет и назначено консервативное лечение, поскольку укорочение не большое, то можно по согласованию со своим лечащим врачом носить подпяточники.
Высота подбирается индивидуально, исходя из степени укорочения ахилла.
Если наряду с укорочением ахилла ещё есть плоскостопие или вальгус или др. деформации, то изготавливают индивидуальные стельки, которые всё компенсируют. В стельках будут установлены так же подпяточники, высоту которых я заранее сказать не могу.
Можно было бы сказать больше, если были бы результаты обследований, результат осмотра и рекомендации ортопеда.
Если такая возможность есть, прикрепите фото всех мед документов.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! По результатам сканирования стопы могут сделать индивидуальную стельку, не будет же хуже от неё? И поможет ли такая стельки уменьшить боль?
По результатам сканирования стельку сделать могут, она ничего не ухудшит.
Она компенсирует все проблемы стоп, которые будут выявлены.
Но по ахиллу она ничего не компенсирует. По ахиллу компенсирует подпяточник.
Нужен ли он и какой высоты - должен сказать Ваш ортопед. Подпяточник в стельках предусмотрят.
Или потом отдельно купите. Поможет или нет без подпяточника - не знаю.
Константин Эдуардович, огромное спасибо Вам! Всё теперь поеятно стало!?
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, без операции можно вылечить данную болезнь?
Редко такое удаётся. Всё зависит от степени укорочения.
Обычно оперируют. Методик много и нужно выбрать оптимальную.
Если небольшое укорочение, лазерные насечки не плохо справляются.
Но заочно этот вопрос не решается.
По поводу операции советуйтесь в своей областной или краевой детской больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Прикрепите к вопросу результаты осмотра и исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото с разных ракурсов. Если есть выписки, заключения - прикрепите
Станислав, здравствуйте! Фото стопы?
Нижней трети голени и стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте, при укорочении ахиллова сухожилия, в раннем возрасте делается операция, с дальнейшим ношением индивидуальной ортопедической обуви.