Консультация педиатра /

Сон ребенка 1 год — вопрос №2345996

Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться!
Ребенку 1 год 1 мес.Плохо спит по ночам,часто просыпается,уже и не знаю,что делать.Сон ухудшился,когда сыну было почти 5 мес.Поначалу было не так сложно,т.к ночью была грудь.Были ночи,когда он просыпался КАЖДЫЙ ЧАС,кормила каждые 3 часа,все остальное время носила.
Перечитала кучу разных консультантов по сну,пришла к выводу,что проблема в режиме.Но вот никак мне не удается что-то исправить.
Грудное вскармливание закончили,засыпает в своей кроватке сам,но с моей помощью (колыбельная и поглаживания).
Сейчас режим примерно такой:
6.20-6.40 подъем (очень редко в 7 ч)
Первое ВБ 3.30-3.45
10.00-10.20 первый сон (длится 1.20-1.30,чаще всего в 11.30 просыпается)
Второе ВБ было и 4 ч и 4.20
15.40-16.00 второй сон (длится 1.20 примерно)
Стараюсь,чтоб со второго сна встал не позже,чем 17.10
Третье ВБ 4ч,чуть больше
На ночь ложится в 21.00-21.20
Все цифры примерны,иногда бывает вуть больше,чуть меньше.
Но ночь у нас никак не 10 ч,а чуть больше 9
Дневной сон суммарно 2.20-2.50,бывало и 3 ч.
Я думала,что он пересыпает днем,но ночи одинаково плохие,когда и 2.20 спит,когда и 2.50
Недавно стала замечать,что признаки усталости (зевание,трение глаз) проявляет,когда я закрываю шторы
При свете играет и будто бы не хочет спать
Всегда думала,что он не догуливает
А сейчас думаю,может перегуливает?
Уже запуталась,помогите разобраться,пожалуйста.
За ночь просыпается до 5 раз,не качаю,просто ношу и пою колыбельную.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пробовали ребёнка перевести на один сон?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у него максимальное бодрствование было 4.20,это же мало для перевода на 1 сон?

Педиатр
Если будет один сон, примерно в 11-12 часов , он будет длительнее по времени
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В 1 год может быть 2 Сна
с 1,5 лет 1 сон

У вас должен быть ночной сон 10-12 часов, дневной сон в сумме 2-3 часа
Получается в сутки 12-14 часов

У некоторых детей просто такая особенность работы нервной системы, если по всем исследованиям и осмотрам узких специалистов ребенок здоров- это не патология
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если вдруг ребенок спит дольше 3х часов за дневные сны,его можно будить?Слышала,что когда будишь ребенка,то это как-то влияет за сердце,это правда?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, на сердце влияния нет
Это миф

Если хорошие прибавки в весе , то будить на кормление ребёнка не нужно.
Клиент
Надежда Александровна, а как увеличить ночной сон,если он 9 ч?
Педиатр, Детский кардиолог
9 часов это почти норма
В разные дни сон может варьировать незначительно

Дома должно быть не жарко, темно в комнате
Клиент
Надежда Александровна, подскажите,пожалуйста,еще вот что.Как перейти на один сон?Время бодрствования тогда должно быть не меньше 5 часов,а утром сын максимум 3.50-4 выдерживает,что бывает оочень редко,обычно 3.30-3.40.Но суммарное время бодрствования за день у него получается иногда больше 12 ч
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок должен быть готов к одному сну.
Сдвиньте пробуждение, пусть будет два сна
Педиатр
Здравствуйте) попробуйте перевести ребенка на 1дневной сон, он будет более продолжительный по времени.