Консультация инфекциониста /

Герпес рецидив — вопрос №2346056

Здравствуйте! Беременность 21 неделя , меня мучает рецидивирующий герпес , сдавала анализ 6 тип. За это беременность болею 4 раз. Одни и те же симптомы выходит герпес на губах заложенность носа , выходит на небе прыщ с жидкостью ужасный зуд неба , что делать ? Как лечить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пилонефрит

Инфекционист
Здравствуйте! Рецидивы герпеса на губах плоду не опасны.
Вы можете использовать мази с ацикловиром. Наносить тонким слоем 3-4 раза в день.
Для повышения иммунитета, который ослаблен во время беременности применяйте витамины для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а то что насморк во рту выходит прыщи с жидкостью и зуд неба ? Притом все лихородачное состояние

Инфекционист
Вы можете использовать свечи Кипферон, в них противовирусный компонент и иммуноглобулин.
Клиент
Нина Владиславовна, а с насморком что делать ? В носу отек и язвы ?
Инфекционист
Если у вас вирусная инфекция, то она протекает с насморком, свечи Кипферон помогают нейтрализоват вирусы.
Симптоматически промывать нос физиологическим раствором, закапывать персиковое масло.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы?
На вашем сроке можно пропить ацикловир.
Как лечитесь?
Принятый ответ
Инфекционист
Регина, здравствуйте!
К сожалению, во время беременности организм женщины более подвержен всяким инфекциям - как новым, так и обострению имеющихся. Хоть герпес на губах доставляет много дискомфорта, но он не представляет опасности для ребенка. Опасными в плане заражения ребенка являются эпизоды генитального герпеса на момент родов, тогда применяют лечение ацикловиром. В вашем же случае возможно применение в виде мази местно, он не всасывается в системный кровоток. Можно смазывать как высыпания на губе, так и в носу, если там тоже есть высыпания. И проводить туалет носа изотоническиюим солевым раствором (аквалор аквамарис, обычный физраствор и тд) по необходимости, чтобы облегчить носовое дыхание. Допустимо использование капель с оксиметазолином 0,05% не более 5 дней подряд.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для купирования герпесной инфекции в лечении при Вашем сроке беременности можно использовать виферон 500 тыс МЕ курс 5 дней