Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на лямблии — вопрос №2346164

Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ кала на лямблии, если ребенок принимает энтерол или энтерофурил? Будет ли результат информативным?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если они есть в большом количестве , то в любом случае они будут. Цисты могут быть обнаружены как с данными препаратами , так и без и наоборот .
В с какой целью сдаёте анализы ? Какие -то жалобы ? Сейчас у ребёнка проявления кишечной инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Да, была кишечная инфекция, температура 38 2 дня, понос, пьем энтерофурил 4 дня. До кишечной инфекции были симптомы лямблий, ребенок переодически жаловался на живот, стал плохо кушать, просил только булочки, сладкое, появилась беспричинная раздражительность, подкашливает, по ночам скрипит зубами, в носу какие -то аллергические штуки
Педиатр
Можете сдавать анализ .
Но рекомендую это делать трёхкратно методом parasep
Клиент
Галина Сергеевна, Сегодня пришёл ответ кала, сдавали методом ИГХ: положительно, 3- 5 в п. з. Можно ли начинать лечение сразу после энторофурила? И как лучше лечить?
Педиатр
Да, можете начинать . Немозол 10 мг на кг 7дней или метронидазол 15 мг на кг 5 дней . После курс бак сет или нормобакт на 10-14 дней.
Если склонность в запорам, то на протяжении курса лечения подключить хофитол или его аналоги.
Но вооьще лечение достаточно токсичное и надо все взвесить . Просто как случайная находка в небольшом количестве не требует лечения. Перед этим я бы рекомендовала сдать ещё два раза раз в три дня
Клиент
Галина Сергеевна, наоборот у ребенка поносы. Пока принимали энтерофурил, стул был нормальным. Сегодня не принимала, стала жидко ходить. Может ли такое быть от лямблий? И что делать с жидким стулом? До энтерофурила пили энтерол, не помогал
Педиатр
Тут нельзя сказать точно от чего жидкий стул.
Но нужно тогда вам сначала пропить курс сорбентов ( смекта , полисорб и тп) .
Насколько частый стул и какого цвета он?
Можно сдать анализ на инфекции кишечные вирусные и бактериальные. Возможно , что тогда понадобится другое лечение
Клиент
Галина Сергеевна, смекту пили. Если это какая то инфекция, почему энтерофурил не помог? Чем тогда лечить?
Педиатр
Если вирусная инфекция , то он и не поможет . А если бактериальная там в зависимости от возбудителя . Энтерофурил не особо серьёзный препарат при кишечных инфекциях . В других странах его не используют даже . В большинстве он вооьще не нужен
Клиент
Галина Сергеевна, стул кашицей, до энтерофурила был жёлтый, с началом приёма стал коричневым. Просто у ребенка до инфекции стал очень плохой аппетит, просила только сладкое, жаловалась на живот, по ночам скрипит зубами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, будет информативен. Рекомендую сделать ПЦР крови и кала - самый точный потому как показывает ДНК возбудителя, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Сегодня пришёл ответ кала, сдавали методом ИГХ: положительно, 3- 5 в п. з. Можно ли начинать лечение сразу после энторофурила? И как лучше лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да можно начать сразу после препарата Энтерофурил.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста после отмены энтерофурила стул опять стал жидким. Может ли это быть как раз от лямблий? Значит лечение энтерофурилом не помогло?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от жидкого стула нужны пробиотики с бифидобактериями, например Бифидумбактерин форте или Бак-сет, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно одновременно пить пробиотики и применять препараты от лямблий?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и даже нужно
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, почему пока ребенок пил энтерофурил, не жаловалась на живот и стул был нормальным. Сегодня перестала давать, начала жидко ходить и цвет стал жёлтым? До энтерофурила давали энтерол 6 дней, не помогал, ходила в туалет по 8 раз в день, кашицей желтоватого цвета. Почему такое происходит? Скажите пожалуйста, я очень переживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, сейчас нужны пробиотики с Бифидобактериями, которые устраняют жидкий стул и восстанавливают микрофлору.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Когда началась кишечная инфекция, была температура 38, два дня. Я переживаю, что какая то инфекция в кишечнике осталась и как только я не дала энтерофурил все вернулось...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики, которые написал должны помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, если ребенку 7 лет, сколько дней нужно пить баксет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
неделю.