Бешенство от новорожденного ежа

Здравствуйте! Во дворе дома нашли маленького ёжика. Примерно 3-4 недели.Когда хотела перенести его от собаки,укололась иглой не до крови.Сегодня 8 день,как это произошло. Ёжик сегодня умер. И я теперь переживаю,есть ли вероятность заражения бешенством от укола его иглой?

Холицистит, гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю. Просто прочитала кучу информации,где написано,что ежи накидывают слюну на иголки. И в момент укуса слюна может попасть через микротрещины в рану.

На заборах то же пишут. Не нужно читать.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана человеку при укусе,оцарапывании,ослюнении поврежденных кожных покровов животным ,больным бешенством, диким животным или бродячим животным.
В вашем случае был контакт с диким животным+ произошло повреждение кожных покровов иглами ежа.
Учитывая тот факт,что еж может вылизывать свои иглы,ваша травма равносильна оцарапыванию.
Это показание к антирабической вакцинации ,а также противостолбнячной вакцинации (если не прививались ранее)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Изучил вопрос.

Вакцинация вам не показана.
Ослюнения и укуса нет.
Наличие слюны на иглах - гипотетически возможно, но в реальности слабо верится.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо. А мой муж кормил этого ёжика из шприца, его слюна попадала ему на руки и он потом не помыв их, что-то руками из еды взял и съел. Это может быть опасным для него?