Консультация психиатра /

Шизофрения? — вопрос №2346346

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит если я иногда при засыпании, когда дело уже между сном и бодрствованием слышу какие то отрывистые диалоги в голове, что то что видела за день, а иногда и нет. Это происходит не всегда, но периодически.То есть прям отчетливые разные голоса.. Я до каких то пор не придавала этому значения, просто пыталась перебить это, включала себе АСМР видео и слушала их. Но сегодня я задумалась вообще норма ли это, знакомых спросила и такого ни у кого нет..
в интернете стала искать, много кто пишет что это шизофрения…
Я очень боюсь, я уже больше полугода назад думала что у меня шизофрения, потом успокоилась, сейчас опять.. тогда ситуация была в том, что у меня на фоне тревожно депрессивного расстройства (так мне поставила психиатр - я пила бринтелликс) возникала дереализация и одновременно какие то надоедливые навязчивые мысли, что мир нереален.. я понимала что он реален, но когда такие мысли проскальзывали, меня это мучало и пугало, хочется быть нормальной..
Периодически иногда как остаточное бывает возникает такое что я могу подумать что мир нереален, и даже иногда бывает такое что я могу подумать что весь мир это симуляция для меня. Но я не верю в эти мысли, это как то мучительно, не знаю как описать. Как будто какая то часть меня думает так, а вторая понимает что это не правда. Но такие мысли возникают именно в те периоды жизни, когда я чувствую себя угнетенно и тревожно, когда настроение хорошее и все комфортно для меня, я живу нормально..
Пью иногда тералтджен, он мне помогает от панических атак и помогает ходить менее напряженной, а то я вечно вся как на иголках.
Также хочу отметить, что последнюю неделю я мало и плохо спала, из-за бытовых всяких обстоятельств и дел, может ли быть на фоне этого такие голоса? Я их не всегда слышу же, не при каждом засыпании, и я их не слышу когда бодрствую.
А еще бывает глаза закрываю и вижу какие то картинки.
Подскажите пожалуйста мне нужно идти к психиатру, может ли это дать шизофрения или шизотипическое?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет , это как и дереализация в рамках тревожно-депрессивного состояния.
Тералиджен-не лечение причины, маскировка симптомов. Вам надо подбирать дозировку антидепрессанта и сам антидепрессант, потому что бринтелликс в таких случаях не эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Но а вот насчет этих голосов про засыпании, что это вообще? Ни у кого из знакомых нет. Я вообще уже со всеми своими этими проявлениями считаю себя самой странной. Маме если что-то такое расскажу, она смотрит на меня со страхом, мне от этого еще страшнее.

Психиатр, Психотерапевт
Это скорее всего гипнагогические галлюцинации и при тревожном, тревожно-депрессивном расстройстве они инет место быть. Вы не сравнивайте себя с другими, у них и тдр же нет, да и в целом течение болезни не одинаковое у всех.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть я правильно понимаю что здоровый человек не слышит такое при засыпании?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а такое может быть при БАР? Мне его однажды предполагали, но я не продолжила диагностику.
И вообще могут ли такие галлюцинации перейти в постоянные? Стоит ли мне сходить провериться именно на шизофрению?
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Это не характерный симптом именно для бар.если хотите полностью и точно исключить эти диагнозы, шизофрению, то посетите очно психиатра, а так же пройдет и эпи ( специальное исследование у психолога, оценивает психиатр, поможет вам с диагнозом)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Подобное сожет быть в рамках тревожного расстройства, отсутствия сна, наличи стресса. Вам необходимо пролечиться длительно антидепрессантом (не менее 12 месяцев), далее подклбчить психотерапию. А прием тералиджена - это лишь прикрытие симптомов и временная мера.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо! но подскажите пожалуйста как же это можно отличить от шизофрении той же самой? Какие критерии
Психиатр, Сексолог
Критерий в мышлении. Определить может психиатр. Можете пройти патопсихологическое обследование у клинического психолога.