Консультация невролога /

Как убрать напряжения глаз? — вопрос №2346536

Здравствуйте, у меня два вопроса, один касательно невралгии а второй не знаю, наверно больше офтальмолгии..
Скажите что может быть если уже очень давно, где с подрасткового возраста, у меня иногда правая нога перед сном в кровати лежа подергивается? ТОЕСТЬ, я лежу и переодически(эпизодически) чувствую в что-ли расписарание, будто что то сжимается, может распространяться по всей ноге и даже отдавать в левую руку немного, успокаивается ненадолго если начать двигать, вообщем чувство будто очень хочется подвигать правой ногой иначе дискомфорт, бывает даже сидя немного ночью происходит, проходит если сделать приседания или водой смочить, важно то что происходит обычно именно когда нога(стопа) горячая тоесть не ниже температуры тела(не холодная), если ноги замерзли то этого не бывает никогда в таком случае, подскажите как от этого избавиться? Что делать?
А второй вопрос касательно лобных пазух, делал КТ носовых пазух и в итоге в пазухах ничего не оказалось, обычно когда яркий свет, или даже тусклый, солнечный свет, особенно если посидеть за монитором компьютера (включить белый интерфейс), изза этого начинает отдавать в лоб какой то дискомфорт будто сдавливает? Не подскажите как с этим быть???

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз (шейный), геморрой, Близорукость

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее синдром беспокойных ног. Он возникает при латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 75). Боли в лобной области могут быть связаны с переутомлением или тревожным расстройством ( при отсутствии патологии у офтальмолога)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В ноге и в руке симптоматика только ночью? Днем не бывает, правильно?
Ферритин/железо не сдавали?
По поводу второго вопроса, за компьютером, телефоном много времени проводите?
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте да симптоматика только по ночам но не каждым, а рандомно, обычно когда ноги горячие(не замерзли)
Железо не сдавал
За компьютером в день 1-2ч а за телефоном на минимальной яркости каждые 5-15 мин на 5-10 смотрю, обычно сижу в телефоне не прерывно не более пол часа
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего это синдром беспокойных ног
Нужно сдать железо/ферритин,общий анализ крови.
Ферритин должен быть равен вашему весу.
Для лечения синдрома беспокойных ног применяют один из препаратов:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
ИЛИ
-Таб.Прамипексол 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь 3-6 месяцев.
Также желательно сдать гормоны щитовидной железы, пройти узи сосудов нижних конечностей.
На ночь желательно принимать теплую ванну, делать легкий массаж.
По глазам лучше очно показаться офтальмологу.
Невролог
Здравствуйте
Вызывает ли симптом у вас желание пошевелить ногами?
● Симптомы улучшаются во время движения?
● Симптомы ухудшаются вечером или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте да вызывает пошевелить правой ногой, с левой такое не бывает!
Да ночью только, во время движения и стоя этого нет
Невролог
. У Вас вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по осмотру офтальмолога у вас нет нарушений конвергенции глаз? Что касаемо ног, эти ощущения лишь по ночам? пробуждаетесь ил вы от них? мешают ли спать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте у офтальмолога не был еще с этим вопросом
Что касательно ощущений да они лишь ночью, мешают заснуть, но не пробуждаюсь от них
Невролог, Детский невролог
похоже на синдром беспокойных ног, но странно, что проблема только в 1 ноге, в семье у родителей, теть, дядь у кого - то есть синдром беспокойных ног?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте нет не у кого в семье
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот сегодня опять это было, пока я не размял пальцами стопу и не намочил холодной водой
Скажите пожалуйста от чего вообще это появляется? Что происходит в ноге раз вызывает чувство распирания на несколько секунд?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, попробовали попить препараты магния? сдать анализы на баланс микроэлементов?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
Рекомендации
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.