Консультация офтальмолога /

Что со зрением — вопрос №265753

Здравствуйте! Мне 62 года. Только я не старый, у меня все долгожители. Последние год-два зрение начало быстро портиться. И не пойму близорукость или дальнозоркость. Далеко вижу не очень, но за рулём без проблем без очков. Но и мелкие надписи на продуктах стал плохо видеть. Бывает пена какая-то перед глазами, и типа усталости глаз. Тяжело читать. Потом проходит, потом опять. Левый глаз намного хуже правого. Недавно появилось пятно перед глазом. Кровоизлияние что ли. Очки не хочу, да и вроде не больно нужны. Хотя на права прописывали, но я их ни разу не надевал. Нет необходимости. Светофор вижу далеко, пешеходов и кошек тоже. Хочу как-то задержать ухудшение зрения. Что можете посоветовать (капли, гимнастика, травы и т.п.)? Спасибо! С Уважением, Алексей.

Офтальмолог
Здравствуйте. То, что зрение вблизи начало ухудшаться , это норма. После 40 лет это происходит со всеми людьми,у которых было хорошее зрение вдаль. Чтобы избежать усталости можно закапывать увлажняющие капли например Стиллавит 3-4 раза в день, а также мазь витАПОС на ночь, она восстанавливает свойства слезной также будет полезно покапать капли Эмоксипин по 2 капли 4 раза в день в течение месяца и витаминный комплекс Ретинорм, разработанный специально для глаз по 1 капсуле 2 раза в день. Что касается пятна, которое появилось перед глазом, необходимо обратиться к офтальмологу очно, т.к. так могут проявляться различные заболевания сетчатки, в том числе и кровоизлияния, которые требуют серьезного лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если Вы стали замечать сложности при чтении текста вблизи, то это, вероятно, проявления пресбиопии (возрастной дальнозоркости). Единственный вариант - использовать очки для чтения. На ухудшение зрения вблизи с возрастом гимнастика, травы, таблетки и капли не повлияют, к сожалению. По поводу пены и усталости, скорее всего это проявления синдрома сухого глаза. Чтобы этот дискомфорт уменьшить и совсем устранить, нужно использовать увлажняющие капли. Что касается пятна, то здесь без очного осмотра нельзя сказать, какая именно проблема.

Офтальмолог
То, что Вы не пользуетесь очками, не очень хорошо для Ваших глаз. Учитывая то что у Вас зрение снижено и вблизи и вдаль, вероятнее всего, у Вас дальнозоркость и пресбиопия ( возрастное ухудшение зрения вблизи) . Очки будут способствовать уменьшению усталости глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте.
1) По поводу очков. У Вас точно есть пресбиопия, то есть возрастная дальнозоркость, которая связана с анатомическими изменениями хрусталика и связок, развивающиеся после 40 лет. Поэтому Вы периодически плохо видете надписи мелкие на продуктах. При пресбиопии помогут лишь очки,к сожалению. Гимнастика и капли в данном случае не помогут .
2) Также по Вашим жалобам можно предположить начальную катаракту, которая может проявляться и в снижении зрения,и в пелене перед глазом .
3) Усталость в глазах и боль может также вследствие перенапряжения глаз, так как Вы не используете "помощников" в виде очков.

В заключение скажу, что в любом случае Вам необходим очный осмотр у офтальмолога для проведения комплекса диагностических мероприятий, измерения внутриглазного давления обязательно. Насчёт капель можете использовать Эмоксипин 3 раза в день до 1 мес, Тауфон 3 раза в день до 1 мес - это витаминные капли, в т.ч. для улучшения кровообращения. Но выраженного эффекта от них Вы не получите,т.е.зрение от них не улучшиться. Если не хотите носить очки, то хотя исключите другие патологии глаз после осмотра у офтальмолога. Гимнастика для глаз в любом случае никому не повредит. Также можете постоянно и регулярно использовать слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов - Артелак всплеск, оптинол, Стиллавит на выбор.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы замечаете ухудшение зрения и вблизи, и вдаль, то у вас развились возрастные пресбиопия и гиперметропия. Очковая коррекция здесь нужна для того, чтобы глаза ещё больше не напрягались. Очки не ухудшают зрение. Наоборот облегчают.
Каплями и гимнастикой не убрать возрастные изменения.
От дискомфорта в глазах капайте увлажняющие капли.
По поводу пятна-нужен очный осмотр окулиста. Это может быть патология хрусталика, стекловидного тела или сетчатки. Заочно невозможно знать
Офтальмолог
Здравствуйте. После 40 лет в норме меняется зрение как минимум вблизи. Вдаль, если Вам комфортно, можно обходиться без очков, а вот вблизи стоит помогать глазам, чтобы предотвратить лишнее напряжение и усталость. Также, учитывая Ваши жалобы, возможно использовать увлажняющие капли (стиллавит, систейн, теалоз) 2-3 раза в день.
По поводу пятна стоит обратиться к офтальмологу очно, это может быть патология хрусталика, стекловидного тела, сетчатки или зрительного нерва, а также последствие повышенного внутриглазного давления. Не откладывайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, то чо Вы описываете больше похоже на клинику сосудистых нарушений. т.к. то периодиччески то лучше то хуже. Поэтому рекомендовала бы обратится к неврологу проверить шейный отдел позвоночника, УЗДГ -сосудов шеи, посетить массажиста и сделать массаж на шейный отдел. Ежедневно2 раза в день делать гимнастику для глаз, она также локально улучшает кровообращение, а где кровь -там питание - там здоровье.
Если есть гипертония -раззобрться с ней. Посетить офтальмолога и исключить появлееие катаракты и сделать поля зрения, чтобы понять есть ли пятно перед глазом или это всё-таки затуманивание на фоне спазма сосудов.
Насчет очков - даже если вы прекрасно видите без них, сделать очки положить в бардачок - необходимо. Потому как если сотрудник ДПС спросит , а он может, то вы обязаны предъявить. т.к. в медсправке указано вождение в очках.
Можно пропить курс сосудистой терапии: кавинтон, милдронат, никотиновая кислота, но лучше это сделать после консультации терапевта и невролога, ведь есть ограничения которые, я как офтальмолог онлайн не могу учесть.
Успехов Вам, и четкого зрения!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую СЕРМИОН, препарат нормализует кровообращение в мозге и в глазном яблоке.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Офтальмолог
Здравствуйте очки все таки стоит носить. Можете использовать капли эмоксипин 3-4 р/день курсом 2-3 недели