Консультация психолога /

Что делать ? — вопрос №2346600

Здравствуйте ! У меня депрессия, перешел на новую работу , работа интересная , но дело в том , что я ни так давно в этой сфере , многого не знаю , мне дают что-либо сделать , а я иной раз не понимаю , что от меня хотят , из за этого начинаю тупить в простых ситуациях , не удобно перед коллегами , боюсь увольнения , начинается депрессия по этому поводу , почему не могу разобраться в том , что от меня хотят по работе, на фоне этой депрессии начинаю мастурбировать , иногда даже по несколько раз в день , прошу помощи, как взять себя в руки ?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходима консультация психотерапевта. При неясных ситуациях старайтесь время тратить на освоение новых навыков, иначе проблема не решится, старайтесь усовершенствовать свои навыки.
При возникновении желания мастурбировать занимайтесь физическими нагрузками, запишитесь в спортзал.
Клиент
Надежда Юрьевна, даже если займусь физ нагрузками , все равно мастурбировать захочу

Невролог, Детский невролог
С психотерапевтом рассмотрите целесообразность противотревожных препапатов и антидепрессантов.
Психолог
Иван, добрый день.

Новая работа — это всегда стресс, трата энергии, сил и прочего.

Давайте с вами немного расширим вводные. Как давно на новом месте? Это работа по образованию?
Почему покинули прошлое место работы? Почему выбрали именно эту работу, направление?

Иван, ответьте, пожалуйста, и к вам вернусь, чтобы быть полезным.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, еще месяца нету . Ушел как раз потому что хочу развиваться , узнавать что то новое , работа по специальности , выбрал это направление , так с этой работой могу путешествовать , работа разъезного характера , не офисник
Психолог
Иван, вы только месяц на новом месте работы. Первое, что для вас будет продуктивным, — это дать себе время, у вас процесс адаптации. Ни один из тех, кто окружает вас на работе, с первого дня не умел делать всё то, что он умеет сейчас.
Конечно же, вы можете допускать ошибки, что-то не понимать, тупить и зависать — можете и должны, это индикаторы того, что вы включаетесь в процесс.
Вот если я у вас спрошу: «На этой неделе вы допустили ошибок больше или меньше, чем неделей ранее, вы сможете мне ответить?»
Поставьте себе недельные цели, короткие, которые вы можете достигнуть. Так вы сможете оценивать ваш процесс адаптации, включения в работу. К примеру, на этой неделе сделать на 2 задачи больше или тратить на 2–3 минуты меньше на выполнение задач, и другие. Такие цели помогают нам оценивать наш путь, в противном случае у нас может сформироваться впечатление, что мы просто там бываем. Тем более вы в эмоциональном состоянии, и нужны объективные критерии.
Если вам что-то непонятно, что вам говорят, переспрашивайте и давайте обратную связь: «Правильно ли я понял, что мне надо сделать а, б, в, и всё это в формате пдф?» Так вы будете избегать неправильного понимания задач, тем самым повысите качество работы.
Переспрашивать, просить о помощи — это показатели того, что вы хотите научиться работать, хотите делать свою работу качественно, это не говорит о вас как о несостоятельном сотруднике, а говорит о том, вы стараетесь, и вам не пофиг. А это всегда ценится.

Иван, депрессии у вас, скорее всего, нет. Депрессия — серьезное заболевание, для его диагностики необходима очная консультация психиатра, который проводит комплексную диагностику и уже делает вывод. Обращу ваше внимание, что у вас есть мотивационный элемент, вы хотите нормально работать, разобрать, научиться и прочее, при депрессии такого, как правило, нет. Поэтому не стоит навешивать на себя серьезные заболевания.
У вас просто адаптация, адаптация нового сотрудника проходит в течение 3 месяцев, вы еще даже не в середине пути.

Мастурбация — понятно, что это просто способ получить удовольствие, выброс гормонов. Но это не решение, замените на спорт, вот он дает то же самое, только еще энергию, и самобичевание не вызывает.

Иван, если сравнивать вас на первой неделе работы и сейчас, какую бы оценку по 10-балльной шкале получил бы Иван на первой неделе и Иван сейчас, ставя оценку, подумает над тем, кто из них узнает о компании больше, сколько работы выполняет, у кого выше качество работы, кто приносит больше пользы компании?
Психолог
Иван, добрый день!
Вы испытываете стресс, и это абсолютно нормально в Вашей ситуации.
Скажите, пожалуйста, по 10-бальной шкале, насколько могли бы оценить свою тревожность?
В какие моменты тревожность снижается?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Викторовна, 8 баллов думаю тревожность , становиться легче , когда кто то идет со мной работать помогать , как только один иду , ничего не получается , нервничать начинаю , тупить
Психолог
Иван, как Вы считаете, если бы Вы не испытывали сильную тревогу при самостоятельной работе, Вы бы лучше справлялись без помощи коллег?
Есть ли у Вас возможность уединиться на несколько минут перед выполнением работы и сделать дыхательное упражнение для того, что бы успокоиться?
Клиент
Евгения Викторовна, если бы я был умным в своей области , наверно лучше бы справлялся чем кто либо , я работаю на стройке ,каждый миллиметр важен ошибаться нельзя , уединиться времени нет , так как постоянно на виду у людей
Психолог
Иван, тогда попробуйте на рабочем месте снизить уровень тревоги:
Принимаем, и поддаёмся ей, признаём, что сейчас вам страшно, вы волнуетесь и хотите себе помочь.
Делаем дыхание по "квадрату" на 4 счета.
Вдох 4 секунды, задержка дыхания 4 секунды, выдох 4 секунды, задержка дыхания 4 секунды
Делаем так несколько раз до улучшения состояния.

После этого, прежде чем приступить к работе, Вы можете подойти к коллеге, которому доверяете, и признаться, что Вы боитесь допустить ошибку, но хотите сделать всё самостоятельно.
Задать несколько вопросов, которые Вам помогут с решением поставленной задачи и поблагодарить за помощь.
Тем самым Вы почувствуете поддержку, ощущение, что Вы не одни.
Справиться с задачей будет гораздо проще.
Так же, очень важно сейчас поддерживать Ваш организм здоровым сном, сбалансированным питанием и умеренными физическими нагрузками.
Отлично подойдет часовая прогулка перед сном на свежем воздухе или бассейн.
Работа с большими весами может усугубить ситуацию.

И помните-все, кто вас сейчас окружает на новом рабочем месте, тоже с чего-то начинали.
Все учились, допускали ошибки, испытывали неловкость, страх и боялись выглядеть глупо.
Но ведь это всё стоит пройти, что бы обрести колоссальный опыт и получить работу, которая в итоге будет приносить удовольствие и закрывать потребности!
Верю, что у Вас всё получится!
Клиент
Евгения Викторовна, когда у меня депрессия все плохо , я закрываюсь в туалете и начинаю мастурбировать , это нормально ?
Психолог
Иван, по Вашему описанию ситуации, Вы просто таким образом снимаете повышенную тревогу.
Депрессия-это серьезное психическое расстройство, диагноз может поставить только врач.
Если Вы всерьёз обеспокоены своим состоянием, обратитесь к врачу-психиатру.
Если же ранее Вы не сталкивались с такой проблемой и она появилась на фоне стресса при смене работы, то со временем, когда уровень тревожности снизится, проблема уйдет.
Клиент
Евгения Викторовна, да наверно я так снимаю стресс , но не понимаю нормально ли мастурбация
Психолог
Иван, здравствуйте! Переход на новую работу для многих сопровождается стрессом. Вы оказались в новой обстановке, с новым коллективом и не до конца изученным функционалом. Коллеги, наверняка, это понимают, ведь они тоже через это проходили. Не бойтесь задавать вопросы, обучаться. Помните, глупых вопросов не бывает. Даже если Вам кажется, что Вы выглядите глупо, коллеги вообще в этот момент могут Вас не оценивать, а просто подсказать Вам, как новичку. Иногда помогает открыто заявить о своих слабых сторонах и просто попросить войти в положение и помочь, объяснив это тем, что Вы очень хотите быстрее всему научиться и быть полезным коллективу. Уверена, Вам не откажут. И в скором времени Вы на ура будете справляться со своими обязанностями.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, из за этого у меня депрессия , что мне ничего нельзя доверить , что я глупый на фоне других , а когда депрессия я естественно закрываюсь в туалете и начинаю мастурбировать , стресс снимать
Психолог
Иван, на любой работе есть испытательный срок, который даётся в том числе для того, чтобы новый работник освоил функционал, который предполагает должность. Часто новичку даже помогает официальный наставник. Понимаете, о чём это? Звёздами не рождаются. Ими становятся. Изучайте новую информацию, практикуйтесь, спрашивайте у коллег то, чего не понимаете, записывайте всё, чтобы впоследствии можно было обратиться к своим записям, не тревожа коллег. Наберётесь опыта и страхи уйдут. У Вас вряд ли депрессия. Это сложное психическое расстройство, диагностирует врач. Вы испытываете стресс, поэтому прибегаете к мастурбации. Замените мастурбацию физ. нагрузками, помимо работы найдите какое-то увлечение по душе (искусство, общение с друзьями, чтение и т.д.).
Психолог
Здравствуйте.
Попросите у руководителя время на диалог. Во время которого разберите все свои вопросы, заранее подготовьте их, напишите на листочке и по очереди все разберите с начальством. Мастурбация не решит вопрос как и иные физ нагрузки, нужно решать саму проблему. Также подумайте как можно решить вопрос с комфортом на рабочем месте. Возможно фотография в рамке места которое вас успокаивает, ортопедические накладки на кресло и т.д. Прочтите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги.» Там вы узнаете как бороться с вашим состоянием. Делайте дыхательные упражнения и хорошо высыпайтесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А по жизни вы тревожный человек ? Или такое впервые случилось на новой работе?

Вероятно, у вас период адаптации.
Нужно дать себе время и поработать с тревожностью (сейчас вы ее снимаете с помощью мастурбации), попробуйте техники дыхания, аутогенной тренировки, ведение дневника тревожных мыслей. Обязательно задавайте вопросы коллегам , которые могли бы вас сориентировать в новой профессии.

Если ситуация ухудшается - прием у психотерапевта