Консультация невролога /

Депрессия у пожилого человека — вопрос №633256

Здравствуйте. Моей маме 73 года. Пол года назад переболела ковидом. Говорит, сейчас началась депрессия, причем "черная", по ее словам. Резко портится настроение, может бросить трубку при звонке. Очень тяжело воспринимает перемены, сразу поднимается давление, начинает нервничать. Причем она прекрасно все это понимает сама. Говорит, ее душат стены...
Она очень адекватный человек, достаточно жесткий и требовательный, в первую очередь к себе. Каждый день ходит по 10 км, постоянно соблюдает диету по причине повышенного сахара в крови. Два раза в год проходит лечение у невропатолога, для поддержания, как она говорит, жизнедеятельности.
После смерти отца живет одна в квартире. До сих пор работает учителем в школе. Я живу очень далеко, могу приехать раз в два года, но звоню каждую неделю. Сестра (ее старшая дочь) живет рядом, заходит, помогает, но не может каждый день быть рядом.
Найти хорошего невропатолога там, где она живет, практически нереально. Поэтому прошу помощи здесь - помогите подобрать мягкие но эффективные, без побочных эффектов антидепрессанты. Это ее просьба, так как она понимает, что качество ее жизни серьезно ухудшилось.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно феварин по 1 таб вечер длительно, минимум 3 месяца или золофт очень мягкий, пить по пол таблетки утром 2 недели, потом пл целой таблетки утром пол года
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да судя по описанию есть показания к антидепрессивной терапии. ковид может провоцировать депрессию. Но по вопросу депрессии конечно лучше не к неврологам обращаться, а к психотерапевтам, они же собственно и рецепт прописывают ( они все рецептурные).
Антидепрессанты группа серьёзная и тяжелая, они все имеют массу побочных. Из более менее это Феварин или Эсциталопрам ( элицея).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужно проконсультироваться с психиатром/психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносятся венлафаксин, феварин, золофт, ципралекс. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, нельзя предугадать от какого не будет побочных эффектов.
Средний курс приёма 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На фоне ковида развился тревожно -депрессивный синдром,я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели ,Здоровья маме Лечитесь
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Похоже на психосоматическое расстройство, при котором отлично работает эглонил 50мг в сутки с возможной коррекцией дозы до 50мг 2-3 р в день - 1 месяц. Дополнительно проколоть церебролизин 20мл на 250 физ р-ра в\в кап 1р в день е\д - 10 дней - нейропротектор с антидепрессивным эффектом. Пролечитесь так, а потом посмотрите, есть ли необходимость в антидепрессантах и психотерапевте.
Принятый ответ
Невролог
нужен хороший препарат ( возможно в сочетании антидепрессант и транквелизатор ) , возможно консультация психолога.