Хрон. гастрит, Эрозии желудка. Дуоденогастральный рефлюкс
Добрый день! В школе ставили дискенезию желчевыводящих путей, потом в студенчестве - эрозивный гастрит. Год назад начало беспокоить жжение в желудке, появлялось на голодный желудок, уходило после приема пищи. При пальпировании в области желудка - болевые ощущения. По утрам - сухая носоглотка, налет на языке и зубах. Как поняла, это может быть следствием гастрита. Отрыжки нет. Сделала ФГДС (год назад) (во вложении). Была назначена терапия (во вложении), которую так и не прошла (заболела ОРВИ, потом желудок вроде стал реже беспокоить, таблетки так и не пропила). Месяца 2 назад жжение опять стало более частым, остальные симптомы также присутствуют. ФГДС еще не делала. Хочу понять, можно ли сейчас, не делая ФГДС, пропить ранее назначенные препараты? И потом уже сделать контрольное ФГДС. И является ли назначенное лечение стандартным? Смущает большое количество препаратов, которые надо пропивать каждый день, что, наверное, может иметь какие-то побочные действия.
Здравствуйте, все верно, лечение стандартное, можно и эмпирически начать лечение без обследования и в случае отсутствия эффекта от лечения все-таки пройти ФГДС. Однако рекомендую перед началом лечения обследоваться на хеликобактерную инфекцию одним из методов: дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген возбудителя, помкольку при положительном результате возможна коррекция терапии. Год назад экспресс-тест был отрицательным, но это все оавно не исключает наличие хеликобактер пилори в слизистой, поскольку берется лишь маленький кусочек слизистой для исследования, могли не захватить материал с бактерией
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а какие то обезболивающие препараты, ацетилсалициловую кислоту не принимаете?
Как часто возникают стрессовые ситуации?
Да, на хеликобактер пилори лучше дообследоваться - провести с13 дыхательный урезанный тест( за 2 недели исключить -ипп рабепразол, омепразол, за 4 Нед препараты висмута и антибиотики)
Ефросинья Алексеевна, добрый день,
никакие препараты не принимаю, только вит. Д.
Как таковых стрессов вроде не больше, чем у всех остальных людей, но сам тип личности у меня да, тревожный.
В таком случае перед началом лечения пройти тест на хеликобактер пилори, тем методом который описан выше, и очень важно понимать что необходимо исключить препараты, которые могут влиять на результат исследования.
Тест необходимо выполнить для того, чтобы понять причину развития множественных эрозий, так как основная их причина появления является хеликобактер,
и уже потом прием обезболивающих, кроворазжижающих препаратов.
Т. е отрицательный результат по фгдс- этого не достаточно, необходимо обязательно подкрепить вторым исследованием.
если будет положительный тест, то необходимо дополнять 2 антибиотиками и энтеролом( т. е обязательно в схеме должно быть де- нол, рабепразол, амоксициллин, кларитромицин и энтерол) да схема достаточно сложная и порой бывает плохо ее переносят
И в связи с большим количеством препаратов встает вопрос о целесообразности приема одновременно еще и итомеда( назначен для нормализации моторики жкт и снятия болевого синдрома).
Если же тест будет отрицательный, то можно обойтись препаратами которые выписаны ранее, если смущает большое их количество- фосфалюгель принимать при необходимости( при болях и изжоге).
Да и еще хотела уточнить, во вложение описываются симптомы метеоризма и нарушения стула, сейчас они имеются?
Ефросинья Алексеевна, вздутие да, по-прежнему бывает, со стулом проблем нет.
Понятно, а боли где локализуются по всему животу, или же только в эпигастральной области?
Ефросинья Алексеевна, болей нет, я имела в виду, что в принципе газообразование присутствует.
Ефросинья Алексеевна, из симптомов присутствует только жжение в желудке, иногда ощущается напряжение в эпигастральной области, и если при пальпации давят - тогда больно и неприятно. Ну и еще слизистая носоглотки за ночь пересыхает.
При газообразование исключить продукты, которые вызывают неприятные ощущения, из фруктов чаще яблоки, виноград, дыня, арбуз, из молочных продуктов это молоко чаще всего.
Ну и при симптомах вздутия можно применять симеотик 80 мг по 1 кап 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. для начала обследуйтесь на хеликобактер пилори: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори. Так же выполните дыхательный водородный тест на сибр (именно он может давать клинику вздутия, газообразования)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , ребагит 100мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Нужно дообследоваться на хеликобактер пилори:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Потом уже можно будет принимать терапию
Также соблюдать антирефлюксный режим
По поводу вздутия:
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр и кал на фекальный кальпротектин
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенная терапия в принципе адекватная. Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через45-60 минут после еды 1месяц. Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней - 1 месяц.